Плюсы и минусы электрического Aiways U5 Ion, особенности и характеристики

Aiways U5 Ion

Первый электромобиль компании Aiways под названием Aiways U5 Ion связан с именем Роланда Гумперта, который много лет посвятил созданию экстремального суперкара с названием Gumpert Apollo. Но ему увидеть свет так и не посчастливилось.

Обзор

Aiways U5 Ion

Электрический кроссовер Aiways U5 Ion, представленный китайцами, собран на собственной модульной MAS платформе. Впереди у него подвеска McPherson, сзади – многорычажка.

Батарею под поликом салона Aiways U5 Ion разместили затем, чтобы увеличить внутренне пространство и понизить центр тяжести, улучив устойчивость.

Масса

Aiways U5 Ion

Вес авто батарею считается относительно небольшим, поскольку для его производства использовано много легкосплавных и алюминиевых конструкций.

Для различных вариантов моделей Aiways U5 Ion возможно корректировать размер колесной базы. Он лежит в пределах 270-300 сантиметров.

Ведущими у Aiways U5 Ion являются передние колеса. О возможности превращения электромобиля в полноприводный разработчики пока молчат.

Aiways U5 Ion

У электрокара Aiways U5 Ion с лаконичной внешностью есть главное отличие – повышенная проходимость, т.е. он преодолеет 325 км без подзарядки.

По всему видно, что, не зря над ней потрудились немецкие дизайнеры. У него вся абсолютно техника на LED-элементах.

Помимо этого, много инновационных систем. Дверцу, например, открыть можно не брелоком и не картой, лежащей в кармане, а по сканированию отпечатка руки. Все что нужно, чтобы оказаться в салоне, – прикоснуться ладонью к специальной площадке, закрепленной на оконной раме.

Мощность

Aiways U5 Ion

Пока о ней ничего не сказано производителем.

Батарея

Aiways U5 Ion

Емкость ее 53 кВт/ч или 63, охлаждение жидкостное. В недалеком будущем обещано увеличить ее до 80 кВт/ч. Но, даже это будет не много по нынешнему времени. В сравнении с Тесла, это меньше на 20 кВт/ч.

Автопилот

Разработчики пообещали, что оснастят Aiways U5 Ion автопилотом, принадлежащим ко второму уровню. Хотя известно, что уже идут работы над автономностью 4 уровня.

Aiways U5 Ion

Серийный образец

Он появиться должен к концу будущего года. На это можно вполне рассчитывать не только потому, что в проекте принимает активное участие Рональд, но и благодаря значительным инвестициям, сумма которых уже достигла 1,1 миллиард долларов.

Рекомендуем:

  • Sitech DEV1: характеристики, цена, особенности
  • Youxia X – электромобиль из Китая: обзор, особенности, примерная цена
  • Buick Enspire: особенности дизайна и салона, технические показатели

Партнеры

Уже сегодня в китайском городке Ганжао возведены сборочные цеха. Причем, их строительство заняло менее полугода. Теперь там занимаются монтажом оборудования.

Набран штат из 700 работников, которые обещают наладить серийный выпуск 150 автомобилей Aiways U5 Ion в год на первых порах и до 300 – ближайшем будущем. Партнерами компании уже являются такие гиганты, как Siemens, Bosch и другие, не столь известные компании-поставщики.

Aiways U5 Ion

На этой же платформе, что и кроссовер U5 Ion, планируют выпускать другие модели. Среди них будут минивэны, всевозможные паркетники, пикапы и, конечно, суперкары, над которыми работает Гуперт. Но, выпускать их станут не в Поднебесной, а в Германии.

Aiways U5 Ion

Салон

Здесь нельзя не обратить взор на два монитора, диагонали которых соответствуют значениям 10,25 и 12,3 дюймов. Первый – это цифровая панель, торой предназначен для развлекательных программ. Штурвал у Aiways U5 Ion тоже необычный. Он напоминает авиационный. Но для образцов серийного производства его пообещали заменить классической «баранкой».

А еще у кроссовера Aiways U5 Ion, работающего на электротяге, предусмотрены радары, обеспечивающие второго уровня автономность.

Автопилот помогает управлять электромобилем во время разгона и торможения. Правда, требует все равно контроля водителя, потому что не застрахован от ошибок.

Aiways U5 Ion

Из необычного – в салоне Aiways U5 Ion:

  • подстаканники с возможностью охлаждения и подогрева;
  • подсветка с функцией дезинфекции;
  • очиститель воздуха.

Aiways U5 Ion

Покупателю Aiways U5 Ion компания представляет несколько батарей:

  • 53 кВт/ч, позволяющая покрывать расстояние в 325 км при цикле NEDC ;
  • 63 кВт/ч;
  • 80 кВт/ч.

Согласно пресс-релизу, нет у авто центральных стоек, но проверить это не удалось, поскольку двери во время показа не открывали.

Видео: Aiways U5 Ion

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x