Что делать, когда слетает цепь и прокручиваются педали

Что делать, когда прокручиваются педали

Велосипед – изобретение полезное и надежное, но иногда он ломается: например, во время езды стали прокручиваться педали. Причина может быть связана с износом деталей или неправильным уходом за байком. На что нужно обратить внимание, если возникла подобная проблема?

Износ зубьев звездочек

Износ кривошипов звездочки велосипеда

Если проблема связана с износом зубьев звездочки, ее определить легко невооруженным глазом. Если к педалям во время катания на велосипеде прилагать сильное усилие, могут возникнуть проблемы такие, как растяжение цепи, которую придется заменить. Могут стереться звездочки (слизаться), что ухудшит сцепление. В свою очередь, это приведет к прокручиванию во время езды педалей. Может причиной быть и просто загрязнение этой детали велосипеда, что исправить намного проще. Звездочку требуется тщательно очистить от грязи, а после, протереть керосином, чтобы удалить ее остатки.

Если же звездочка «слизалась», повозиться придется дольше. Звездочку нужно снять, разобрать, заменить ( если потребуется) изношенные детали ( возможно, подточить зубья), вновь собрать и установить.

Если опыта в этом деле маловато, рекомендуется обратиться к профессионалам сервисного центра. Еще правильнее – заменить механизм привода, предварительно поменяв на новые запчасти, срок службы которых истек.

Рекомендуем:

Что делать, если проблемы с цепью велосипеда

Проскакивает цепь на велосипеде

Как и любая деталь, со временем цепь велосипеда изнашивается, о чем свидетельствует то, что она во время катания начинает слетать. Может быть, требуется ее полная замена или же у изношенной цепи велосипеда необходимо выгнуть отдельные звенья.

Проще, если достаточно ее промыть водой, освободив от скопившейся грязи, а затем, смазать каждое звено маслом. Признаком того, что цепи требуется смазка, является характерный скрип во время езды, плохо прокручивающиеся педали, к которым приходится прикладывать большее усилие. Не оставляйте без внимания происшедшие с байком изменения, чтобы не усугублять ситуацию – смажьте деталь маслом.

Но, бывает, что этого недостаточно, и она продолжает проскакивать. В таком случае, цепь меняют. Важно знать, что, даже, поставив новую цепь, можно не исключить проскакивание. Это объясняется «состариванием» металла, т.е. установленная на старую звездочку новая цепь должна выдержать некоторое время, чтобы она притерлась к звездочке. Это не означает, что байк нужно поставить и ожидать, когда этот момент наступит. На велосипеде ездят, помня о проблеме.

Разумным в такой ситуации будет полная замена трансмиссии, т.е. механизма, который приводит велосипед в движение: звездочки, кассеты (набор задних звездочек), цепи велосипеда.

К износу звездочек приводит старая цепь велосипеда, а стертые звезды ведут к ухудшению состояния велосипедной цепи.

Еще одной причиной проскакивания этой детали велосипеда являются заклинивающиеся звенья. Случается такое, когда они погнуты в сторону. Все, что нужно в этой ситуации сделать – выгнуть их правильно или, если длина цепи разрешает, выкусить бракованное звено.

Неисправная трещетка

Трещотка велосипеда

Помимо причин перечисленных, прокручиваться цепь велосипеда может из-за неисправной трещетки. Возможно, в нее залили слишком густое масло, что вызвало залипание подшипников, или там смазки нет, поэтому заржавел механизм. Возможно, в смазку попала грязь и пыль, которые сделали ее неоднородной. Неисправность трещетки вызвать может рассыпавшийся подшипник. Чтобы не было причиной, трещетку придется снимать, чистить от грязи и смазывать.

Чтобы определить, нужна ли смазка, обратите внимание на ее цвет в снятой детали. Если цвет смазки черный, чистить и смазывать придется. Если замечены металлические вкрапления, это подтверждает, что подшипник полетел и требует замены. Внутри кассеты жидкость не должна присутствовать. В противном случае, т.е. при ее обнаружении, нужна чистка и смазка.

Вывод: если, в кассете видите чистую смазку, жидкость отсутствует, а подшипники на месте, трогать ничего не стоит. Цепи не нужна ни чистка, ни смазка.

Видео: Удобно и быстро чистим цепь велосипеда

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x