Индийский поезд работающий на солнечных батареях

Индийский поезд работающий на солнечных батареях

В современном мире назрело множество проблем, требующих актуальных технологических решений и такое средство передвижения, как поезд на солнечных батареях – это еще один ответ на обеспокоенность многих стран вопросом об экологичном транспорте.

Кто разработал этот поезд?

Согласно изданию «Engadget», специалисты крупнейшего государственного предприятие Индии «Indian Railways» заявили о проведении испытаний состава, который не только не загрязняет атмосферу вредными выхлопами, но и является экономичным.

Выработка 20 киловатт-часов энергии

Индийский поезд работающий на солнечных батареях

На данный момент, обеспечить полный переход такого пассажирского транспорта на альтернативную энергетическую составляющую пока не удаётся. В движение поезд на солнечных батареях приводит традиционный дизельный локомотив.

Однако батареи, расположенные на крыше передвижного состава и обладающие накапливающей способностью, могут генерировать около 20 киловатт-часов энергии, которых хватит для работы вспомогательных систем транспорта, обеспечивающих пассажиров освещением, вентиляторами, информационными панелями и другими автоматизированными удобствами даже в пасмурные дни и тёмное время суток.

Экономия около 21000 литров дизельного топлива в год

Даже комбинированная реализация идеи использования энергии солнца обладает большим потенциалом и преимуществами в сферах заботы об окружающей среде и экономической выгоде.

По подсчётам экспертов индийской компании один поезд на солнечных батареях экономит около 21000 литров дизельного топлива в год, а при переводе на солнечные батареи всех 11000 поездов страны, за 10 лет экономия составит около 6,3 миллиарда долларов в денежном эквиваленте.

Такие внушительные цифры говорят в пользу целесообразности решения властей Индии уже в ближайшие полгода активно использовать данные технологии и установить солнечные батареи на ещё минимум 24 поездах.

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x