Яндекс тестирует свои беспилотные автомомбилиь в Подмосковье в условиях суровой русской зимы?

беспилотный автомобиль Яндекс

Вот и наступил заключительный этап создания беспилотного такси для российской поисковой компании “Яндекс”. В ноябре беспилотный автомобиль Яндекс прошел тестирование по дорогам Подмосковья по заснеженной трассе в условиях снегопада.

Главная цель тестирования беспилотника Яндекс?

беспилотный автомобиль Яндекс

Данный вид тестирования необходим для того, чтобы понять, как беспилотные автомобили Яндекс будут вести себя в суровых зимних условиях.

Часто зимой дорожная разметка плохо заметна или невидна совсем, а именно она является для автопилотников главным ориентиром.

Скользкие дороги могут, также, создавать множество проблем. Из-за падающего снега, может ухудшиться видимость для видеокамер и возникнуть затруднения в распознавании дорожных знаков.

Какой автомобиль взял яндекс для тестирования своей системы?

беспилотный автомобиль Яндекс

На данном этапе испытаний приняли участие два автомобиля Toyota Prius, которые необходимо усовершенствовать. Они уже способны самостоятельно двигаться по заданному маршруту, обнаруживать и объезжать препятствия. Если возникает ситуация, когда препятствие невозможно объехать, беспилотник останавливается и, при возможности, возобновляет движение.

Для этого на такси устанавливается аппаратно-программный комплекс из датчиков собирающих информацию о состоянии автомобиля, об окружающей обстановке. Вся эта информация перерабатывается и определяется программа для дальнейшего движения машины.

Комментарии от пресс-службы “Яндекс”

Вот, что стало известно из комментариев от пресс-службы “Яндекс”. В зимний период дорога может покрыться льдом или большим слоем снега – это может осложнить вождение не только для обычных водителей, но и для беспилотного автомобиля Яндекс. Сложность заключается в том, что во время снегопада видимость для видеокамер на машине ухудшается, и дорожные знаки становятся трудно распознаваемыми. Дорожную разметку под снегом считать также затруднительно. В процессе движения машина реагирует на особенности дорожного покрытия, на ее заснеженность или гололед. Все это необходимо проверить, продумать и внести изменения в необходимые алгоритмы настройки движения. Компания “Яндекс” свидетельствует о том, что они приступили к работе по проверке и настройке беспилотного автомобиля Яндекс в зимних условиях и обещают, что в скором времени беспилотники станут массовым продуктом.

Следующий шаг испытания

Следующим шагом в испытаниях будут испытания в так называемых “боевых условиях” – на обычных дорогах. Данный вид испытаний планируется на 2018 год.

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x