Что нужно знать об аккумуляторах на гироскутер, где купить и сколько стоят

Аккумулятор на гироскутер

Сердцем девайса называют аккумулятор на гироскутер, от которого питается новомодный транспорт, набирающий невиданную популярность в последние годы.

Что такое гироскутер?

Так называют современный гаджет, не имеющий педалей и руля, который при езде балансирует и управляется посредством изменения центра тяжести катающегося. На первый взгляд – вещь несложная с технической стороны. Но, внутри это совсем непростое устройство с сенсорами, датчиками, гироскопами, работающими от батареи аккумуляторной и приводящие мотор в движение.

Самым слабым звеном в этой «цепочке» является аккумулятор (даже в моделях очень дорогих).

Аккумулятор на гироскутер

Гироскутер – не просто инновационное, красивое, умное и мобильное средство передвижения необычайно популярное в последнее время, но и экологически чистое, поскольку работает на электричестве и не нуждается в заправке топливом.

Аккумулятор на гироскутер

Поэтому, важно выбрать гироскутер правильно, тогда жизнь с ним будет долгой и счастливой. Хотя на рынке масса моделей, выглядящих внешне почти одинаково, внутренняя начинка отличается порой разительно.

Одно исполнится точно: чем гироборд дешевле, тем больше неприятных сюрпризов он таит.

Важность аккумулятора

От того, насколько качественно проведена сборка аккумулятора для гироскутера зависит работоспособность всей модели: скорость и покрываемый путь, следовательно, продолжительность автономной работы. Это объясняет, почему его цена в хороших моделях достигает ¼ от стоимости всего гаджета. Разряженный вдали от цивилизации аккумулятор – самый страшный из снов райдера.

Аккумулятор на гироскутер

Разнятся батареи гироскутеров формой, мощностью и классом. Практически все гаджеты собираются в Китае, который славится своими подделками. Чтобы работа гироборда была достойной, батарею желательно иметь быть фирменную (от компании LG или Samsung).

Однако, ни одна из названных фирм, сама аккумуляторы не выпускает, а занимается лишь изготовлением элементов, похожих на пальчиковые батарейки. В этом и состоит наиболее серьезная проблем.

Собирают воедино аккумуляторы патентованные компании, но даже при фирменных комплектующих качество пайки может разнится, что непременно отразится на работе. Если же сборку проводят непатентованные фирмы, дела и того хуже. Батареи не только получаются некачественными, но еще и опасными.

Даже, если на аккумуляторе гироскутера имеется фирменная наклейка, это не является гарантией качества. Встречаются китайские компании, не обманывающие клиентов, поэтому, наклеивающие свои этикетки. Они гарантируют высокое качество, не уступающее именитым LG и Samsung. При этом, отличается такой аккумулятор на гироскутер ценой более низкой, чем оригинал.

Что важно знать об аккумуляторах для гироскутера?

Наиболее важны для батарей гироскутера емкость аккумулятора и класс.

Для детских моделей подойдут батареи с пониженной емкостью – от 3000мАч. Если показатель отличается от указанного в одну или иную сторону, стоит подумать о том, не обмануть ли вас хотят?

Взрослые модели комплектуют батареями, мощность которых не может быть ниже 4400 мАч. Ее достаточно для езды продолжительное время. Неудобство в том, что проверить мощность невозможно без мультиметра.

В крупных магазинах, занимающихся продажей этих транспортных средств, проверяют мощность и бракуют транспорт с заниженным показателем.

Класс батарей

Он зависит от используемых материалов и качества сборки. На гироскутерах с маленьким диаметром колес (4,5 дюйма и 6,5) ставят аккумуляторы невысокого класса – 1 и 2С, поскольку нагрузка у них невысокая.

Аккумулятор на гироскутер

Гироскутер внутри

Более качественные – 3С стоят на девайсах с 8-дюймовыми колесами, а высшего, т.е. 4С и 5С – на гаджетах с 10-дюймовыми колесами.

Уровень классности определяет грузоподъемность транспортного средства: при слишком высокой нагрузке, гироскутер может просто отключится при наезде на препятствие или остановке.

Есть модели, оснащенные двумя батареями, имеющими меньший заряд: к примеру 2200 мАч. Может быть покажется кому-то странным, что такие конструкции без подзарядки работают дольше и в среднем способны преодолеть 25 км – показатель этот выше среднего.

Возможные проблемы

Не заряжается гаджет.

Причин этому несколько:

  • не подходит зарядное устройство (возможно, она не оригинальная). Выход – найти утерянную или подобрать подходящую, измерив напряжение;

Аккумулятор на гироскутер

  • некачественный аккумулятор. Выход – приобретение нового, что обойдется в 6-7 тысяч рублей;
  • ослабли контакты на шлейфе или батареи. Нужно проверить все соединения.

Правила эксплуатации аккумуляторов

Чтобы продлить «жизнь» батареи, их нужно строго соблюдать:

  • В первые дни после покупки рекомендуется полностью батарею заряжать и разряжать. Такая «раскачка», проведенная пару-тройку раз (не доведенная до полной разрядки) позволит полностью использовать номинальную емкость.

Зарядным нужно пользоваться только «родным», т.е. поставляемым с гаджетом в комплекте.

  • Основное, чтобы не допустить разряда (менее 10%), чтобы не добиться результата противоположного – сокращение срока эксплуатации.
  • Другое правило – не использовать аккумулятор, когда на улице мороз, который приводит к более быстрому разряду и сокращению числа циклов перезарядки.
  • Нельзя допускать глубокой разрядки. Зарядка производится должна в соответствие с правилами, оговоренными в инструкции к гироскутеру и этикетке, наклеенной на него.
  • Заменить его нужно сразу, если появились на элементах подтеки или слышен запах гари. Старый обязательно следует утилизировать и, ни в коем случае, не хранить в квартире.

Аккумулятор на гироскутер

И еще: разбирать самостоятельно для ремонта батарею запрещено, как и лить воду на нее, кататься в сильный дождь и по снегу, если для этого средство передвижения не предназначено.

Вывод: собирают аккумуляторы обычно фирмы, занимающиеся сборкой гироскутеров. Важно, чтобы ее тщательно проверили перед установкой и осмотрели на отсутствие брака.

Хранение

Помимо бережной эксплуатации аккумулятора и качества, важно соблюдение правил хранения:

  • хранить транспортное инновационное средство нужно в сухом и теплом месте. Самыми оптимальными считаются 18 градусов;
  • не рекомендуется на платформу становится (тем более кататься), когда идет зарядка;
  • запрещается ездить на разряженной батарее, заблокированных колесах и получении сообщений о системных ошибках;
  • детям до семилетнего возраста, вес которых менее 20 кг, запрещено катание на этом средстве передвижения, как и беременным (если такие экстремалы найдутся), поскольку центр тяжести у них смещен с ног на живот, что может вызвать сбой и падение райдера;
  • недопустимо катание в алкогольном или наркотическом состоянии;
  • запрещается подпрыгивать во время езды и поднимать ноги;
  • не выезжать в непогоду, если для этого гироскутер не предназначен;
  • частое катание на предельной скорости отрицательно отражается на сроке службы батареи.

Куда еще расходуется энергия?

На энергоемкости отражается вес катающегося: миниатюрная «райдерша» преодолеет без дозарядки больший путь, чем упитанный мужчина. Если же она катиться будет под гору, этого у нее не получится, поскольку заряд закончится быстрее.

Рекомендуем:

Плюсы литий-ионных аккумуляторов

Огромным преимуществом перед свинцовыми отличаются литий-ионные батареи:

  • у них в разы больше циклов заряд/разряд;
  • больше напряжение на каждом из элементов.

Недостатки

Минус один, но опасный – при соединении лития с кислородом, смесь может возгораться, что грозит некачественным батареям.

Аккумулятор на гироскутер

Это еще один довод в пользу приобретения источника питания у патентованных фирм и магазинов, работающих с ними напрямую и имеющих необходимую подтверждающую сотрудничество, документацию.

Итак, отправляясь за аккумулятором в магазин, важно внимание обратить на следующее:

  • фирму-производителя:
  • мощность;
  • класс.

Если указанной информации не обнаружено, есть смысл задуматься, не подделку ли вам предлагают?

В хороших моделях батареи стали помещать в защитные кожухи из негорячего материала, чтобы защитить от пыли, воды, грязи и возгорания.

Советы новичкам

Когда желанный «гирик» оказывается, наконец в руках, не терпится скорее опробовать его. Но, стоит подождать немного и изучить инструкцию. Информация в ней поможет сократить издержки на ремонт и увеличит продолжительность службы девайса.

Если аккумулятор качественный, проблем не должно возникнуть – служить он будет долго.

А качественный не может быть дешевым, поэтому экономить на нем не стоит.

Если производитель гарантирует защиту от влаги, пыли, грязи и т.д., это не означает, что нужно воду лить на устройство или ездить в проливной дождь.

Обязательно нужно познакомиться с работой индикаторов и кнопок, уделив особое внимание индикатору зарядки: если полностью заряжена батарея – его свет зеленый, но как только заряд снизиться и достигнет 20%, он поменяется на красный.

Если индикатор начинает мигать, катание нужно срочно прекратить и поставить устройство на зарядку, чтобы не снижать ресурс батареи. Некоторые модели предупреждают владельца еще и звуковым сигналом.

Не менее важно знать, как зарядить аккумулятор гироскутера, чтобы его не перезарядить: если в инструкции указано, что для зарядки требуется 80 минут, прекратить ее нужно на 81-й. Даже, если вы не катаетесь продолжительное время, подзаряжать устройство необходимо каждые две недели.

Гироборды с колесами 6-8 дюймов предназначены для езды по поверхностям ровным. Значит, рисковать, катаясь по дорогам разбитым, лучше не надо, поскольку при этом на батарею оказывается дополнительная нагрузка и она разряжается быстрее.

Всегда следите за зарядкой, отображаемой на LED – дисплее, находящемся под ногами на стыке платформ.

Аккумулятор на гироскутер

Через какое время разрядится батарея?

Владельцы гироскутеров интересуются, на сколько хватает аккумулятора.

Зависит это от многих обстоятельств:

  • состояния дорог;
  • модели гироборда;
  • емкости аккумулятора и классности;
  • скорости;
  • температуры воздуха.

Средство передвижения, если батарея разрядится полностью, блокирует колеса, поскольку при низкой зарядке батареи девайс управляется хуже, едет медленнее, не «слушается» на поворотах, а двигаясь под большим уклоном, способен отключиться, что приведет к падению райдера.

Как правильно заряжать?

Чтобы долго служил гироскутер, важно зарядку аккумулятора грамотно проводить. Как же заряжать аккумулятор гироскутера?

Основное правило – пользоваться оригинальным зарядным устройством и блоком питания, имеющим мощность, необходимую конкретному аккумулятору. Перед зарядкой проверяют, сухой ли гаджет и разъем, чистые ли они? Затем, в розетку включают блок питания, дожидаясь, пока зеленым загорится индикатор. После этого, подключают девайс, проверяя, чтобы правильно в гнездо встал штекер.

Аккумулятор на гироскутер

Указанное в документации время не рекомендуется превышать. Вначале, после окончания зарядки, отсоединяют от гироскутера, затем отключают питание, не забывая его в розетке. К гаджету, находящемуся на зарядке, прикасаться запрещено, чтобы вас не ударило током.

Аккумулятор на гироскутер

Приобрести

Аккумулятор для гироскутера купить можно в специализированных или онлайн магазинах. Средняя стоимость аккумулятора для гироскутера Smart Balance, например, составляет 6 тысяч рублей. Без переплат, приобрести аккумулятор для гироскутера Smart Balance 10 можно в магазинах, приведенных в таблице:

 

Видео: Аккумуляторы гироскутера.

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x