Электромобиль, работающий на соленой воде (5 фото)

Электромобиль, работающий на соленой воде

Компания, Nanoflowcell утверждает, что разработала первый электрический автомобиль, который работает на соленой воде, а на днях объявила о том, что автомобиль одобрен для тестирования на дорогах общественного пользования в Германии и ЕС.

На днях компания получила разрешение на тестирование автомобиля Quant e-Sportlimousine, который достаточно заправить соленой водой, на дорогах Германии от TÜV SÜD, немецкой экспертной организации.На создание спортивного четырехместного авто, размеры которого составляют примерно 5,25 метра в длину, ушло 14 лет.

Создатели говорят, что это совершенно новый вид системы хранения энергии, который называется Nanoflowcell.

Компания уверяет, что автомобиль способен развивать скорость до 350 километров в час и разгоняться от 0 до 100 км/ч за ничтожные 2.8 секунды, а расстояние 600 километров может преодолеть с баком полным топлива изготовленного из водного раствора соли.

Электромобиль, работающий на соленой воде

Понятно, что технология запатентована и держится в тайне, доступно лишь краткое описание, предоставленное компанией: «электрохимическая реакция создается путем объединения двух жидкостей с металлическими солями, действующими в качестве электролита. Эти растворы перекачивают через топливный элемент, где расположены анод или катод, при этом вырабатывается электричество, которое затем направляется на установленные в автомобиле суперконденсаторы.

Электромобиль, работающий на соленой воде

По сравнению с традиционной технологией, один литр соленой жидкости содержит в 400 раз больше энергии, чем обычный свинцово-кислотный аккумулятор, а в прототипе автомобиля установлены два 200-литровый бака».

Концепт Quant e-Sportlimousine дебютировал на Женевском автосалоне 2014 (автосалон, проходящий ежегодно в марте в Женеве, Швейцария), где был встречен с некоторым скептицизмом со стороны критиков. Автомобиль Quant появлялся ранее на том же шоу в 2009 году, но так и не дошел до рынка.

Электромобиль, работающий на соленой воде

Тем не менее, новость о том, что автомобиль был признан безопасным для тестирования на дорогах общего пользования пробудила новый интерес к прототипу.

Согласно заявлениям Нунцио ла Вехия (Nunzio La Vecchia), лидера команды и директора по развитию, компания Nanoflowcell заключила партнерское соглашение с немецкой компанией электроники Bosch Engineering GmbH для дальнейшего развития технологии, и надеется выпустить еще четыре прототипа в 2014 году.

Электромобиль, работающий на соленой воде

«Преобразование первоначального прототипа в серийный автомобиль, который можно использовать по всему миру является серьезной задачей», говорит Нунцио. «Мы уверенны, что сможем ее выполнить с помощью авторитетного и опытного партнера».

Представитель компании также заявил, что одобрение TÜV SÜD ознаменует «новую веху» не только для прототипа, но и потенциально для всего автомобилестроения в целом.

«Впервые автомобиль в котором использован электропривод с технологией flow-cell появится на дорогах в Германии», говорит он. «Мы очень гордимся тем, что будучи небольшой компанией, разработали такую дальновидную технологию и теперь можем применять ее на практике. Но это только начало нашего путешествия во времени».

Он также добавил, что инвесторы и производители проявили «огромный интерес» к e-Sportlimousine, и что компания сейчас работает «на максимальной скорости» над сертификацией автомобиля для серийного производства.

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x