ТОП-10 рейтинг лучших экшн-камер 2023 по отзывам

Экшен камеры

Рейтинг экшен камер для активного отдыха в 2023 году по отзывам.

Экшн-камеры прочно вошли в жизнь современного человека, причем, если раньше они в большей мере использовались поклонниками экстремальных видов спорта, то сегодня их покупают для самых разных целей – от съемок роликов для блога до записи видео на память из поездок в отпуск.

Ниже рассказано о 10 лучших экшн-камерах на рынке в 2023 году, а также в этой статье собраны полезные советы по их выбору.

Как выбрать хорошую экшн камеру

Чтобы выбрать хорошую экшн-камеру, следует для начала определиться с форм-фактором. Сегодня выделяют три основных группы:

  • классические экшен-камеры с прямоугольным или вытянутым корпусом – это классические модели, которые за счет большого количества аксессуаров можно закрепить на любом спортивном транспорте или на теле.
  • экшен-камеры со стедикамом выглядят, как рукоять с небольшой камерой. Они оборудованы стабилизатором на основе гироскопа, что делает удобными их для съемки видео с рук. Чаще всего их и используют для создания видео в формате репортажей от первого лица. Для экстремальных условий они подходят не лучшим образом, так как закрепить их можно максимум на штатив.
  • экшен-камеры 360 градусов – это устройства, оборудованные сразу двумя объективами. Они служат для съемки панорамных видео.

Экшен камера крепление

Определившись с видом камеры, обращайте внимание на следующие параметры:

  1. Качество видеозаписи должно быть не менее FHD. При этом крайне важно, что съемка велась минимум с 60 к/с.
  2. Разрешение матрицы на конечную картинку влияет меньше, но чем оно выше, тем лучше детализация.
  3. Размер матрицы влияет на качество записи в условиях плохого освещения. Чем она больше физически, тем лучше будет картинка.
  4. Угол обзора. Предполагается, что камера записывает видео самостоятельно, без участия пользователя, так как управлять ею во время занятий экстремальными видами спорта попросту невозможно. Исходя из этого камера должна иметь широкий угол захвата, чтобы в нее попало то, что вы хотите видеть на записи. Нужно понимать, что с ростом угла захвата качество картинки по краям сильно ухудшается. У продвинутых моделей предусматривается возможность выбирать с каким углом писать видео.
  5. Стабилизация для экш-камеры очень важна. В идеале она должна быть оптической, но в качестве компромисса можно рассмотреть устройства со стабилизатором электронного типа.
  6. Корпус должен быть защищен от ударов и, хотя бы минимально, от воды. Если вы рассчитываете на съемку под водой, то вам обязательно потребуется защитный аквабокс. Кроме того, полезна устойчивость устройства к низким и высоким температурам.
  7. Наличие дисплея делает более удобным настройку камеры, но одновременно с этим влияет на автономность. Некоторые камеры имеют дополнительный дисплей спереди, что пригодится для съемки селфи-видео.
  8. Автономность. Обращайте внимание на то, сколько камера работает на одном заряде. Не исключено, что вам придется обзавестись дополнительной батареей.
  9. Аксессуары и крепления. Чаще всего камера имеет стандартное крепление под штатив, что позволяет покупать для этих целей универсальные варианты. Однако некоторые производители разрабатывают собственные крепления, чтобы вынудить покупателей приобретать только фирменные аксессуары. При выборе камеры также подумайте, как будете ее использовать. Возможно вам потребуется крепление на шлем, руль, бампер автомобиля или иные поверхности.

Лучшие бюджетные экшн-камеры

Рейтинг экшн-камер 2023 года экономичного класса открывает подборка доступных моделей, которые есть смысл выбрать в качестве первого устройства.

DJI Osmo Pocket

DJI Osmo Pocket

Вам нравится DJI Osmo Pocket?

Топ бюджетных экшн камер 2023 года открывает компактная модель от именитой китайской компании. Она выполнена в форме рукояти с установленной на нее камерой, которая умеет снимать видео в формате 4К с 60 к/с, имеет оптический стабилизатор и угол обзора 80 градусов. Размер ее матрицы — 1/2.3″, разрешение – 12 МП. Тип матрицы – CMOS.

Аккумулятора этого устройства хватает на 2,2 часа, у него есть USB и микрофонный выход, а также Wi-Fi и Bluetooth. Для сохранения видео в камеру следует установить карту microSD, поддерживаются накопители до 256 ГБ. Размер экрана у нее 1 дюйм.

Плюсы и минусы
оптическая стабилизация
качество записи
размер – можно носить в кармане
долго держит заряд
дорогие аксессуары

Отзывы:

  • При всех перечисленных минусах — это шикарнейшая компактная камера в этом ценовом диапазоне (Понятно что DJI OSMO 2 лишена почти всех минусов, но цена x2)
  • Маленькая камера, которая имеет механический стабилизатор и выдает неплохую картинку. Убирается буквально в «зажигалочный» карман джинсов (без чехла конечно).

GoPro HERO7 (CHDHX-701)

GoPro HERO7 (CHDHX-701)

Вам нравится GoPro HERO7 (CHDHX-701)?

Модель 7-го поколения от бренда, создавшего экшн-камеры, сможет предложить видеозапись в формате 4К при 60 к/с. У нее отличный электронный стабилизатор, который в отдельных случаях превосходит оптическую стабилизацию у иных производителей. Матрица имеет размер 1/2.3″, ее разрешение 12 МП, есть 2-кратный цифровой зум. Угол обзора – 150 градусов.

На одном заряде эта модель работает 1,5 часа. Настройки осуществляются на 2-дюймовом экране, корпус защищен от влаги. Дополнительно на лицевой стороне имеется маленький черно-белый экран, отображающий состояние записи. Разъемы на корпусе представлены USB, HDMI, микрофонным входом. Беспроводные подключения осуществляются с помощью GPS, Bluetooth, Wi-Fi. Для сохранения роликов требуется установка карты памяти формата microSD с максимальным размером 128 ГБ.

Плюсы и минусы
отличное качество съемки
удобный сенсорный экран
отличная стабилизация
много интерфейсов
аккумулятор быстро садится
иногда греется
дорогие аксессуары

Отзывы:

  • Аккумулятора хватает на 1-2 часа, можно делать индивидуальные настройки для видео. Неплохая стабилизация.
  • Хорошая камера,порадовало качество съёмки и цветопередача. Можно снимать классные видосы)

SJCAM SJ5000x Elite

SJCAM SJ5000x Elite

Вам нравится SJCAM SJ5000x Elite?

Бренд SJCAM входит в список лучших производителей экшн-камер, а модель SJ5000x Elite за небольшую сумму денег предлагает отличные параметры. У нее классическая прямоугольная форма, есть 2-дюймовый экран и защитный бокс в комплекте. Видео она записывает в формате 4К при 24 к/с.

Устройство оборудовано CMOS матрицей с разрешением 12 МП и углом обзора 170 градусов. Стабилизация у нее электронная, время работы от батареи составляет 1,3 часа. Разъемы представлены USB и HDMI, Wi-Fi служит для подключения камеры к смартфону. Запись видео осуществляется на карты памяти формата microSD.

Плюсы и минусы
хорошее качество видеороликов
много аксессуаров в комплекте
управлять можно по Wi-Fi
неудобное приложение для смартфона

Отзывы:

  • Внимательно отнеситесь к настройке баланса белого — он тут настраивается не самым очевидным способом, а заводские настройки в солнечную погоду почему-то дают сильный засвет.
  • Нормально снимает. В комплекте аксессуары на все случаи жизни. Можно управлять работой камеры через приложение, и снятые ролики загружать в свой смартфон для обработки, минуя компьютер.

Лучшие экшн камеры по соотношению цена-качество

Вторая часть подборки – это лучшие экшн-камеры по соотношению цены и возможностей. Если не хотите переплачивать за ненужные функции, то обратите внимание именно на эти модели.

Insta360 One X2

Insta360 One X2

Вам нравится Insta360 One X2?

Эта модель предназначена для создания панорамных роликов в 5,7К. Видео пишет сразу две CMOS матрицы с разрешением 18 МП с углом захвата изображения 200 градусов у каждой. Стабилизация у нее оптическая, время автономной работы – 1,2 часа. Корпус сертифицирован IPX8, то есть камера не боится влаги.

Для управления ей предназначен сенсорный экран, видео она сохраняет на карты памяти объемом до 1 ТБ. Интерфейсы в ней представлены USB, Wi-Fi, Bluetooth.

Плюсы и минусы
отличное качество записи
удобное приложение
влагозащищенный корпус
оптическая стабилизация
линзы легко поцарапать

Отзывы:

  • Палку лучше взять оригинал, она живет дольше, особенно если снимать например на сноуборде
  • Компактная, удобная — без инструкции можно разобраться.

GoPro HERO10 Black

GoPro HERO10 Black

Вам нравится GoPro HERO10 Black?

Топ экшн-камер продолжает модель 10-го поколения от GoPro. Она предназначена для съемки роликов в 5,7К при 30 к/с или в 4К при 120 к/с. У нее два цветных экрана на тыльной и фронтальной стороне, фирменный стабилизатор электронного типа и батарея на 50 минут работы. Модель получила CMOS матрицу 1/2.3″ с разрешением 23 МП и захватом картинки 155 градусов.

Корпус у нее сертифицирован IPX8, то есть влага устройству не страшна. Физические интерфейсы представлены USB-C, беспроводные – Bluetooth, GPS, Wi-Fi. Для сохранения видео требуется установка карты памяти. Максимальный объем – 128 Гб.

Плюсы и минусы
отличное качество роликов
удобное управление
отличная стабилизация
невысокая автономность

Отзывы:

  • Итог такой, камера огонь, особенно если ведёте блоги на ютубе, если просто снимать что нибудь вокруг можно найти варианты по проще) но кадры с активными действиями выглядят просто шикарно
  • 1.Ударопрочная и пылевлагостойкая без всяких внешних кейсов 2. Если линза треснет — ее можно поменять отдельно 3. 240 кадров в секунду — отлично! 4. Неплохое качество звука (внезапно), просто в редакторе тянем высокие наверх и звук становится четким.

DJI Pocket 2

DJI Pocket 2

Вам нравится DJI Pocket 2?

Экшн-камера со стедикамом имеет оптическую стабилизацию, удобное управление и экран для отображения настроек. Видео она пишет в 4К при 60 к/с, АКБ хватает на 2,2 часа работы. За видеозапись отвечает CMOS матрица 64 МП размером 1/1.7″. Ее угол обзора – 93 градуса.

Для сохранения роликов требуется установка SD карты емкостью до 256 ГБ.

Плюсы и минусы
компактная
удобное управление
отличная стабилизация
эргономичная рукоять
распознает не все карты памяти

Отзывы

  • Я хотел комплект креаторс комбо. так что микрофон, передатчик, штатив и широкоугольную линзу буду докупать. а вообще доплата за комплект того стоит, так что советую брать его ощущение безумно качественной и продуманной штуковины. еще и шикарно работает
  • Удачная покупка в Позитронике. Цена 23000 в то время как в других магазинах та же комплектация стоила 34000, 48000, 59000 и в официальном магазе на Али 27000. Да и в самой Позитронике на следующий день цена стала 34000 Позитронике большое спасибо!

Лучшие экшн-камеры премиум-класса

Закроет рейтинг четверка самых лучших моделей на рынке.

Insta360 One X3

Insta360 One X3

Вам нравится Insta360 One X3?

Модель для записи панорамного видео оборудована двумя объективами 18 МП и CMOS матрицей. Их размер составляет 1/2″, угол захвата – 200 градусов. Запись видео осуществляется в разрешение 5,7К при 60 к/с. Устройство имеет электронную стабилизацию и умеет работать в качестве веб-камеры или автомобильного видеорегистратора.

Видео и настройки отображаются на дисплее 2,29 дюйма. Корпус защищен по стандарту IPX8. На нем есть USB разъем для подключения к ПК. Беспроводные модули – Wi-Fi и Bluetooth. Для сохранения видеороликов требуется microSD карта объемом 1 ТБ.

Плюсы и минусы
защищенный корпус
качественные видеоролики
эффективная стабилизация
выпуклые линзы – велика вероятность их поцарапать

Отзывы:

  • Андрей Тарасенко Очень смешной режим Nose mode обязательно попробуйте
  • Сергей С. Готовьтесь потратиться не только на камеру, но и на аксессуары, ниже самый минимум: Селфи палка — 2000₽ Защитные стекла на линзы — 2000₽ Силиконовая защита линз — 700₽. А так еще куча всяких креплений есть в продаже.

Sony HDR-AS300

Sony HDR-AS300

Вам нравится Sony HDR-AS300?

Эта экшн-камера пишет формате 4К при 60 к/с. У нее оптическая стабилизация, батарея на 3 часа работы и экран для отображения настроек. Устройство оборудовано системой микрофонов, обеспечивающих хорошее качество звука. За запись видео отвечает CMOS матрица с разрешением 8,2 МП размером 1/2.5″. Для нее предусмотрен 3-кратный зум.

На корпусе имеется выход для наушников, HDMI и USB. Беспроводные интерфейсы – NFC, GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Модель поддерживает карты microSD и фирменные Memory Stick.

Плюсы и минусы
хорошо пишет звук и видео
удобно лежит в руке
удобное управление
много интерфейсов
длительная работа от АКБ
дорогие аксессуары
максимальное качество видео только FHD

Отзывы:

  • Стабилизация лучшая. Линзы zeis. Переплачивать за 4к не вижу смысла. Рекомендую.
  • Очень доволен камерой. Советую сразу заколхозить ветрозащиту на микрофон встроенный. Звук отлично пишет, стерео вдобавок.

DJI Pocket 2 Creator Combo

DJI Pocket 2 Creator Combo

Вам нравится DJI Pocket 2 Creator Combo?

Эта экшн-камера со стедикамом имеет оптическую стабилизацию и CMOS матрицу 64 МП размером 1/1.7″ и с углом обзора 93 градусов. Она пишет в 4К при 50 к/с. Устройство имеет удобный джойстик для управления объективом, все настройки отображаются на цветном экране.

Данная модель продается в комплекте с широкоугольным объективом и штативом. У нее есть AV-выход для вывода изображения на ТВ. Батареи хватает на 2,2 часа.

Плюсы и минусы
качественная запись роликов
отличная стабилизация
удобное управление
расширенный комплект принадлежностей
эргономичный корпус
требовательна к картам памяти

Отзывы:

  • Странно, что моё устройство после включения не попросило активации. И ожидал лучшего качества сборки для устройство данной ценовой категории. Возможно, это касается только моего экземпляра от конкретного продавца.
  • Удобный, маленький, качественный. Хороший звук и видео.

GoPro MAX

GoPro MAX (CHDHZ-201-RW/CHDHZ-202-RX)

Вам нравится GoPro MAX?

Эта влагонепроницаемая модель имеет 2-дюймовым дисплей для вывода настроек и просмотра записанных видеороликов. Ее батареи хватает на 1 час 45 минут работы. Устройство пишет с разрешением 5,7К с 30 к/с. У него есть электронный зум. Камера оборудована двумя объективами с разрешением 16,6 МП, что позволяет с ее помощью записывать панорамные ролики.

На корпусе у нее есть USB выход, беспроводные модули представлены Bluetooth, GPS и Wi-Fi. Для сохранения роликов требуется установка карты памяти формата microSD объемом 128 ГБ.

Плюсы и минусы
отличный стабилизатор
качественное панорамное видео
яркий экран
много режимов съемки
линзы легко царапаются

Отзывы:

  • Качественная цветокоррекция «из коробки», особенно в отличие от простой GoPro HERO, например, 9 — просто невероятная стабилизация видео в любом моде — удобный форм-фактор — удобный функционал редактирования 360 видео через мобильное устройство — простой и понятный интерфейс, качественный экран
  • Докупил к камере крепёж на голову и карту памяти на 128 гб. Теперь можно показывать друзьям картинку на стриме с помощью камеры и общаться в конференции в голосовом чате. А интернет можно и с телефона раздать или подключить к интернету камеру через WiFi роутер. Покупкой доволен.
Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x