Немецкий автоматизированный пылесос Karcher RC 3000: достоинства, особенности, где купить, цена

Karcher rc 3000

Модель автоматизированного пылесоса Karcher RC 3000, созданная хорошо известной немецкой компанией, которая воплотила основное желание как разработчиков, так и потребителей, заключающееся не просто в качественно очистке покрытий, но и в автоматическом освобождении от сора пылесборника.

Современные технологии позволяют создавать подобные приборы, которые жизнь людей делают проще и комфортнее. К таким относятся и пылесосы роботы, которые от модели к модели становятся функциональнее и «умнее».

Упаковка

Karcher rc 3000

Karcher rc 3000

Для защиты во время транспортировки пылесос Karcher RC 3000 упакован в две коробки из плотного гофрированного картона – внешнюю (с нанесенным на нее логотипом) и внутреннюю (с красочной графикой).

Они не позволяют повредить гаджет в пути. Внутри в специальных отсеках из того же экологического материала находятся в полиэтиленовых пакетах станция зарядная, сам робот Karcher RC 3000, аксессуары и документы, т.е. талон на обслуживание по гарантии, красочное подробное руководство на нескольких языках, информирующее обо всем, начиная от установки зарядной станции и заканчивая описанием частей, информацией о сервисных центрах и наклейками магазина.

Знакомство

Karcher rc 3000

По дизайну робот пылесос Karcher RC 3000 из Германии сильно отличается от аналогов. Во-первых, он выполнен в ярком желтом цвете, в то время, как конкуренты, как правило изготовлены из черного (иногда белого и редко красного) пластика.

Форма Karcher RC 3000 круглая, как и у аналогов, но не плоская.

Необычен и внешний вид габаритной зарядной станции, одновременно служащей и сборником мусора.

Сложившиеся стереотипы о том, что подобные устройства должны подключаться к станции, чтобы пополнять энергию, пользователей сбивают с толку, ведь модель Karcher RC 3000 остается 100% заряженной после завершения уборки. Робот не паркуется на станцию, пока в этом нет необходимости, а стоит в сторонке. Это вполне нормальное его состояние, поскольку он не работает, если не горят его светодиоды, т.е. аккумулятор не разряжается.

Обзор поверхности боковой

Karcher rc 3000

У легкого необычного робота Karcher RC 3000 по краю есть бампер из резиноподобного материала, который служит защитой от появления царапин на мебели. Но, есть у него еще и выступающие вверх бампер, не позволяющие ему застревать под низкими предметами.

На нем находятся светодиоды зеленый и красный, а также кнопка запуска в работу.

Сенсоры

Karcher rc 3000

У пылесоса модели Karcher RC 3000 4 датчика, которые отвечают за поиск пустот и предотвращают падение гаджета с высоты. Датчик поиска ИК станции расположен за специальным окном, еще один сенсор, функционирующий также в инфракрасном диапазоне, установлен в пылесборнике. Он оповещает о заполнении последнего.

Тыльная сторона

Karcher rc 3000

На днище Karcher RC 3000 не заметно боковых щеток, зато большую центральную, отвечающую за сбор мусора. не заметить невозможно. Кроме нее, на этой стороне находятся два колеса, при помощи которых пылесос перемещается, 4 отсека для батарей, датчики препятствий и 2 контактных площадки для установки на базу.

Из истории разработчика

Основал компанию, которая в последствие получила широкую популярность, Альфред Керхер. Произошло это в 1935 году. Вначале основным направлением деятельности был выпуск оборудования, предназначенного для закалки стали, а также нагревательных элементов для авиамоторов и позволяющих обогревать кабины систем.

Спустя 15 лет, благодаря основателю, Европа познакомилась с устройством для чистки под высоким давлением, после чего уже весь мир заговорил о компании. Далее Керхер продолжал двигаться в этом направлении, запустив только семь лет назад более 100 изделий технологической очистки, отличающихся невиданной производительностью и инновационными решениями.

Мусорный контейнер робота

Karcher rc 3000

Он мал, но помимо этого от установленных в аналогичных приборах отличается и по виду. Объем вообще не является проблемой, поскольку после полного заполнения мешка, роботом Karcher RC 3000 самостоятельно сор высыпается в 2-литровую емкость для мусора, имеющуюся на базе.

Подготовка помещения

Для Karcher RC 3000 она очень важна: с пола убирают игрушки, вещи, провода, шторы с бахромой, ковры с кисточками и пр.

Паспортные характеристики

Karcher rc 3000

  • Тип сборника пыли и объем – фильтр мешковидный, 200 мл;
  • Питание – от Ni-MH аккумулятора с емкостью 1700 мАч;
  • Вместимость пылесборника базы – 2 литра;
  • Мощность -600 Ватт;
  • Размеры робота и напольной базы – высота 105(230) мм/ширина 280 (250 мм) /глубина 280(500) мм;
  • Масса аппарата и станции – 2 килограмма и 5,8;
  • Длительность работы и зарядки – 60 и 20 минут;
  • Шумность – до 54 дБ;
  • Скорость перемещения во время работы -20см/сек.

Комплектность

Она состоит из роботизированного пылесоса Karcher RC 3000, а также:

  • зарядной станции с объемным мусорным контейнером;
  • бумажного фильтра;
  • документации.

Функции

Karcher rc 3000

Поверхности, которые аппарат Karcher RC 3000 может убирать – самые разные: ламинат, кафель, паркет, ковры (если ворс не более 20 мм) и т.д. Достоинство прибора в том, что он определяет поверхность самостоятельно и щетка сама под нее подстраивается.

Габариты модели дают ей возможность заезжать под невысокую мебель и в отдаленные углы, чтобы освободить их от пыли.

Поиск базы

Karcher rc 3000

Прибор немецкого производителя, поэтому о качестве можно не говорить –оно, как всегда на высоте. На базу робот паркуется сам, даже, если разряд батареи достиг критической отметки.

Рекомендуем:

  • Robo-sos X500: подробный обзор, паспортные данные, где купить
  • iRobot Roomba 870: подробно о достоинствах, основных характеристиках, цене
  • LG VRF6540LV: цена, основные характеристики и достоинства

Karcher rc 3000

Данная модель не новая. Karcher RC 3000  начали выпускать 15 лет назад, поэтому многие ее конструкцию считают устаревшей и не способной составлять конкуренцию современным приборам для уборки, в которых используют инновационные технологии навигации – камеры, Slam и прочие. Но, несмотря на свой «возраст» и так называемую «отсталость» в технологическом плане, модель с поставленной задачей справляется отлично.

И это подтверждают пользователи, которые имеют этот пылесос. Правда, подтверждают они и то, что чистить Karcher RC 3000 приходится после каждого завершенного цикла, т.е. приходится не только опорожнять базовый мусоросборник, но и щетку, на которую наматываются нити и шерсть.

Karcher rc 3000

Управление

Включается Karcher RC 3000 большой кнопкой. Ею же он отключается. Движения его хаотичны. В то же время, используя информацию датчиков, робот неплохо ориентируется в пространстве и легко обнаруживает загрязненные участки, которым «выделяет» больше времени для очистки.

Karcher rc 3000

Преграды он тоже замечает и старается обходить без столкновений. Порожки высотой до 10 мм он преодолевает без проблем, как и провода, оставленные на полу, и ковры с высоким ворсом.

С высоты он никогда не падает. За это отвечают сенсоры изменения высоты, поэтому в домах в два и более этажа, прибор использовать можно, не переживая, что он упадет и повредится.

Парковка

Karcher rc 3000

Вес достаточно габаритной базы не велик. Переместить ее в другое место легко, взявшись за ручку. В ее нижней части предусмотрено пространство, куда  желательно убрать лишний провод. К базе необходимо прикрепить платформу. Как это сделать, описано в инструкции.

Паркуется Karcher RC 3000 к станции самостоятельно, но можно отправить туда его и в ручном режиме, прервав в любой момент рабочий цикл. Для этого предназначена кнопка «парковка робота».

От того, насколько правильно размещена база, зависит, сможет ли быстро и четко парковаться к ней пылесос. Желательно не загромождать подъезды к ней.

Если по какой-то причине базу робот не находит, автоматически отключается система уборки полу и устройство «сосредотачивается» на поиске станции.

Karcher rc 3000

Важно: Если не планируется уборка продолжительное время, хранить гаджет необходимо с полностью заряженным аккумулятором.

Зарядка

Karcher rc 3000

Разрядившаяся до допустимого минимального значения батарея требует подзарядки, для чего робот ищет базу и паркуется к ней. Первые 30 секунд происходит очистка контейнера, затем замигает зеленым светодиод, что означает начало процесса восполнения энергии.

Индикатор

Karcher rc 3000

Убрав и очистив контейнер, робот Karcher RC 3000  приступает к зарядке, затем отключается, остановившись перед станцией.

Важно: Использовать влажные салфетки рекомендуется с осторожностью, чтобы не повредить прибор, о чем сообщит индикатор, начавший мигать красным.

Лучше пользоваться компьютерными антистатическими салфетками для очищения датчиков пылесоса.

Шум

Karcher rc 3000

Робот Karcher RC 3000 работает очень тихо, поэтому не помешает домочадцам. Издаваемый им шум ниже, чем у многих, представленных на рынке, аналогов. Громче работает база, но ее можно отрегулировать, уменьшив разряжение. Использовать для этого необходимо клавишу Quiet mode и ориентироваться на светодиод, который должен при этом загореться.

В обычный режим база вернется после того, как сработает 8 часовый встроенный таймер.

Типы уборки

Karcher rc 3000

Настройка производится на станции. У аппарата 4 режима:

  • стандартная, во время которой работа аппарата происходит при нормальной скорости перемещения и в случайном режиме;
  • пятно. Скорость перемещения по грязному участку снижена;
  • сильное загрязнение. Движется устройство вперед-назад с малой скоростью;
  • большая загрязненная площадь. Пылесос проходит по очищаемому месту, описывая подобие звезды.

Программирование

Karcher rc 3000

Для модели Karcher RC 3000 нет возможности проведения работы по графику, что пугает многих покупателей. На самом деле, проблема не столь серьезная, поскольку, уходя из дома достаточно включить пылесос и задать нужное время (например, 5 часов работы).

Обслуживание

Оно простое, поэтому вопросов не вызывает. О том, что нужно очищать, и как это сделать, рассказано подробно в руководстве.

Уход за базой не менее легкий: если необходимо заменить мусорный мешок, проинформирует пользователя об этом загорающийся индикатор. Его извлекают и заменяют новым. Сменив 5 мешков, меняют фильтр.

Плюсы

Несмотря на «преклонный возраст» у робота Karcher RC 3000 немало достоинств:

  • самоочищающийся пылесборник;
  • датчики, не дающие возможности упасть или повредить мебель;
  • эффективная очистка цилиндрической щеткой;
  • необычная внешность;
  • компактные размеры, не мешающие очищать пол под низкими предметами;
  • низкий шум во время уборки.

Минусы

Как и у аналогов, они есть у данного пылесоса:

  • высокая цена, составляющая 40 тысяч рублей в текущем году;
  • нет возможности запрограммировать гаджет на работу по графику;
  • не оснащен робот виртуальным барьером и пультом;
  • слабовата батарея;
  • не совсем чисто убирает углы, поскольку боковая щетка отсутствует.

Итог: О ярком домашнем помощнике говорят, что разработчикам удалось создать высоконадежный гаджет, обеспечивающий тщательную очистку и требующий минимум усилий для обслуживания.  В среднем на Karcher RC 3000 цена составляет 39 тысяч рублей.

Отзывы

Karcher rc 3000

О том, какие о Karcher RC 3000 отзывы оставляют пользователи, узнать можно на https://market.yandex.ru/product/418291/reviews?show-uid=365630025173980544116001

Конечно, сетуют на недостаточно качественную очистку от пыли углов и мест перехода покрытия и ковров. Но, достоинств все же больше. Первое – это мусоросборник на базе, т.е. вручную очищать ничего не нужно, а также отличное преодоление преград, хорошую очистку от шерсти, симпатичную внешность, простой уход.

Видео: KARCHER RC 3000 robocleaner

Инструкция

С инструкцией по эксплуатации можно ознакомиться здесь

Стоимость

Выгодно Karcher RC 3000 купить в интернет – магазинах:

Видео: Обзор Робота – Пылесоса Karcher RC 3000

Видео: Обзор робот пылесос RC 3000 Karcher

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x