О работе, достоинствах и недостатках безлопастного вентилятора

Безлопастной вентилятор

В жаркие летние дни, да еще, если окна находятся на солнечной стороне, а руководство не спешит с установкой кондиционеров, выручить может безлопастной вентилятор. Этот, весьма интересный гаджет, появился не так давно в Интернет.

Описание

Безлопастной вентилятор

Еще недавно трудно было представить, насколько расширятся пределы совершенства, основанные на достижениях науки. Это в полной мере относится и к бытовой технике, ассортимент которой настолько широк, что каждый пользователь может подобрать самую совершенную модель.

Среди наиболее популярных новинок – безлопастной вентилятор. Устройство поистине гениально. Оно экономично, как уже говорилось, необычайно стильное, компактное и потребляющее минимум энергии.

Размеры настольного устройства невелики, а внешнее он напоминает некий предмет из будущего: пластиковое кольцо, закрепленное на подставке. Поэтому, он сможет помочь не только в борьбе с жарой, но и стать украшением интерьера.

Не сразу можно понять, для чего служит и как конструкция работает, но согласно отзывам пользователей, девайс выгодно отличается от классических вентиляторов и эффективно справляется со своими функциями.

Такой ультрасовременный вентилятор безлопастной не займет много места. Несмотря на отсутствие движущих частей, из пустого кольца вырывается сильный поток воздуха. При этом не ощущается порывов ветра – поток однородный и непрерывный, поэтому сидеть под безлопастным вентилятором намного комфортнее.

Из истории

Чтобы создать безлопастной вентилятор, пришлось пройти длительный путь в четыре года. Совершенная технология по оптимизации вентиляционного кольца стала возможной благодаря кропотливой работе группы инженеров.

Мысль о создании этого безлопастного прибора пришла в голову изобретателю, прославившемуся нестандартными находками, когда тот наблюдал за порывом воздуха, вырывающимся из щели прибора для сушки рук, который захватывал ближайшие воздушные слои и вовлекал их в собственный поток.

Разработка потребовала немалых финансовых и интеллектуальных затрат. И вот она появилась на прилавках магазинов, заворожив пользователей футуристическим видом.

Конструкция

Безлопастной вентилятор

Как уже говорилось, состоит безлопастной вентилятор из подставки, имеющей форму цилиндра, и широкого обруча. Они сделаны из высококачественного пластика. Корпус может быть хромированным, а в некоторых моделях в темноте он красиво подсвечивается.

Безлопастной вентиляторБезлопастной вентилятор

Каждый может выбрать девайс согласно предпочтениям, поскольку цветовая гамма весьма разнообразна. Мощная платформа, обеспечивающая устойчивость, дополнительное преимущество прибора. Даже пульт, чтобы не смог потеряться, крепится к корпусу.

Устройство

Прибор состоит из:

  • небольшой рамки круглой или овальной формы, имеющей отверстия малого размера, служащие для втягивания потока воздуха;
  • платформы, фиксирующей рамку (может быть дополнительно укомплектован прибор креплением к поверхности);
  • миниатюрной турбины, находящейся внутри рамки;
  • маленького двигателя у основания.

Характеристики

  • Кольцо в диаметре составляет 30, 5 см, что соответствует 12 дюймам;
  • Высота – 55 см;
  • Питание – бытовая сеть.

Мощность воздуха безлопастного настольного вентилятора регулируется, давая каждому возможность настраивать его на желаемые условия. Предусмотрена возможность поворачивать кольцо и наклонять, для чего конструкция снабжена подвижным механизмом, имеющимся в основании. Угол вращения достигает девяноста градусов, а наклона – десяти. Есть возможность выбора автоматического вращения.

Безлопастной вентилятор

Для управления имеется пульт, работающий от двух батарей ААА типа, что вносит дополнительное удобство.

Упаковка

Упаковка девайса яркая – коробка из плотного картона. Для надежного крепления внутри имеется пенопластовая форма.

Комплектность

Безлопастной вентилятор

Помимо вентилятора входят в комплект:

  • инструкция;
  • пульт.

Принцип действия

Как работает обычный вентилятор, знают все. Но мало кто знает о том, как функционирует, появившийся не так давно на рынке, но успевший завоевать симпатии потребителей, безлопастной прибор для охлаждения.

Безлопастной вентилятор

Кажущийся на первый взгляд сложным принцип функционирования, в действительности необычайно прост. В его основе лежат законы физики о разнице внутреннего и наружного давления воздуха, а также о стремлении их к естественному выравниванию баланса, т.е. направлении потоков воздуха в область с низким давлением.

Автором нового изобретения является англичанин Джеймс Дейсон, в арсенале которого это не единственное гениальное решение, используемого в бытовых приборах.

Секрет принципа работы безлопастного вентилятора кроется в неровной форме кольца, имеющего отверстия для воздуха. Выполнена она по принципу, применяемому для крыльев самолетов, т.е. в соответствии с требованиями аэродинамики.

Безлопастной вентилятор

Множество отверстий, имеющихся на ней, предназначены для охлаждения и фильтрации воздуха.

Имеются они и в основании. У безлопастного вентилятора принцип работы подобен реактивному самолету. У него так же имеется внутри турбина, отвечающая за циркуляцию потока воздуха, всасываемого из помещения через отверстия. Работает устройство бесшумно.

Внутри кольца есть полость, проходя через которую, воздушная масса преобразуется в плотный контур, вырывающийся под давлением наружу со скоростью порядка 90 км/ч.

Рекомендуем:

Благодаря необычной форме кольца, у него внутри образуется отрицательное давление, благодаря чему, воздух с тыльной стороны захватывается, словно насосом, а затем, усиленный в пятнадцать раз, выбрасывается наружу.

В секунду такой насос способен прокачать до 20 м3 воздуха, что не по силам традиционным охлаждающим приборам. Он и охлаждает сидящего перед устройством человека.

Мощность электромотора, установленного в вентиляторе, 40 Вт. Есть у него мощный неодимовый магнит, предотвращающий скапливание пыли. Мотор при включении запускает турбину, установленную внутри, которая втягивает через отверстия в рамке, воздух.

Безлопастной вентилятор

Под действием турбулентности воздух приобретает ускорение и сквозь выходную щель рамки выбрасывается в пространство. Внутри рамки он создает вакуум, куда и направляется вновь воздух.

Скорость потока регулируется переключателем реостатного типа.

Два потока, встречающиеся на огромной скорости, взаимно компенсируются, что позволяет увеличить выходящий поток воздуха в десятки раз.

Безлопастной вентилятор

Достоинства

У вентиляторов безлопастных помимо потрясающего дизайна немало иных преимуществ:

  • они абсолютно безопасны, поскольку не содержат открытых вращающихся частей. Прибор использовать можно даже в домах, где есть животные и маленькие дети;
  • необычайно устойчивы, поскольку наиболее тяжелая часть, в которой расположен двигатель, находится внизу в отличие от традиционных, основной вес которых приходится на лопасти, что чревато падениями от несильного толчка. Помимо этого, предусмотрена для крепления специальная рамка;
  • потребляют мало энергии. Если сравнивать с классическими, эта величина меньше на 98%. Учитывая тарифы на электроэнергию, экономия колоссальная. Энергия необходима, чтобы раскрутить турбину. Для прочих процессов она практически не нужна. Это позволяет использовать маломощные источники типа автомобильного прикуривателя;

Безлопастной вентилятор

  • отличаются мягким и равномерным воздушным потоком. Он приятнее и полезнее для здоровья, чем вибрирующая струя, образуемая лопастями;
  • просты в очистке. У вентиляторов обычных масса пыли скапливается на лопастях. Чистка их сложная из-за множества мелких деталей. Чтобы добраться до них необходимо снимать решетку. Очистка безлопастного прибора состоит лишь в очистке поверхности кольца, для чего используют обычную влажную салфетку. Поэтому занимает эта процедура секунды;
  • управляются дистанционно.

Безлопастной вентилятор

Помимо преимуществ, перечисленных выше, безлопастное устройство радует приемлемой ценой, намного меньшей, чем стоят даже дешевые кондиционеры, автоматическим поворотом в разных направлениях, благодаря чему освежается воздух во всем помещении, а также большой мощностью и невиданной стабильностью, возможностью плавного регулирования скорости.

Безлопастной вентилятор

Недостатки

Человечество пока не создало ни одного прибора без недостатков, поэтому есть они и у безлопастного устройства, но их назвать можно условными:

  • шум м вибрация. Относится это не к турбине, а к воздушной струе, идущей через кольцо. Уровень шума, хотя и нельзя назвать высоким, но работу турбины хорошо слышно на высокой мощности (правда используют устройство на ней не часто);
  • большая, в сравнении с классическими вентилирующими приборами, цена. Но, она намного ниже, чем у кондиционеров.

Видео

Видео: Принцип работы и преимущество безлопастного вентилятора

Применение

Использовать безлопастной прибор можно везде:

  • в системном блоке;
  • в машине;
  • на рабочем столе;
  • в комнате.

Безлопастной вентилятор

Виды

Приборы безлопастные бывают настольными и напольными. Отличаются они также по мощности и конструкции рамки.

Форма кольца может быть:

  • обычной и в виде яблока;
  • в виде ромба и сердца;
  • забавных игрушек и пр.

Безлопастной вентилятор

Купить

В среднем безлопастной вентилятор купить можно за 20-30 тысяч рублей. Безлопастной вентилятор купить в Москве выгодно в интернет-магазинах:

Выводы

Безлопастной прибор, поражающий воображение не только дизайном, но и своими характеристиками, называемый «умножителем воздуха», смело теснит на рынке своих предшественников. Его по праву считают смелым шагом в эволюции бытовых приборов климат-контроля.

Он создает монотонный освещающий поток, который не доставляет дискомфорта, не создавая сквозняков, как это бывает у обычных охлаждающих устройств. Работа изобретения, перевернувшего все стереотипы о бытовых охладителях с ног на голову, почти незаметна и неназойлива. Его главные достоинства – гигиеничность и безопасность, эффективность и ассортимент режимов, экономичность и приемлемая цена делают его лучшим, среди охладителей воздуха.

Глядя на него впервые, кажется, что здесь без магии не обошлось, но теперь вы понимаете, что все намного прозаичнее. Техническая новинка сэкономит электроэнергию, поможет перенести жару и украсит интерьер. Если в свой быт вы желаете привнести что-то действительно интересное, то вентилятор безлопастной станет достойным выбором.

Видео: Безлопастной вентилятор. Изобретение.

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x