На что обращать внимание при выборе газонокосилки электрической

Как выбрать газонокосилку электрическую

Ухоженный роскошный газон будет радовать тех, кто знает, как выбрать газонокосилку электрическую. Моделей этого инструмента на рынке великое множество, поэтому, вопросов с тем, какую выбрать, возникать не должно. В действительности все наоборот.

Выбрать из такого многообразия совсем не просто: бензиновые и электрические, самоходные и нет, с функцией мульчирования и травосборниками, с задним и боковым выбросом скошенной травы. А к этому еще добавьте множество фирм, изготавливающих этот инструмент.

{ ArticleToC: enabled=yes }

Достоинства газонокосилок электрических

Чтобы выбрать садовый инструмент, нужно точно представлять, для чего он нужен, т.е. какой площади газон планируется обрабатывать. Отдать предпочтение электрическому стоит, если в наличие имеется электросеть 220В и выведенная на улицу розетка. Такие модели просты в использовании.

Достоинства газонокосилок электрических

Они не загрязняют воздух и практически не шумят, не нуждаются в заправке и заливке масла. Этот инструмент может косить сорняки и высокую траву, не требуя от человека больших физических сил.

На сильно заросших участках с большой площадью он, к сожалению, малоэффективны, как и при часто случающихся перебоях с подачей электричества.

Когда нужно выбирать газонокосилку бензиновую

Когда нужно выбирать газонокосилку бензиновую

Намного правильнее для таких условий выбрать бензиновую косилку, не нуждающуюся в подаче электричества. Зачастую такой садовый помощник имеет достаточно большую мощность и ширину захвата, поэтому работа в паре с ним будет легкой и быстрой.

Даже траву влажную способна скосить бензиновая косилка, обычно укомплектованная колесами.

Одними из лучших моделей в этой группе считается инструмент торговых марок Крафтсман и Хускварна, которые имеют большую мощность.

Видео: Обзор бензиновых газонокосилок

Самоходная косилка или нет: что предпочесть?

Выбрать между самоходной и несамоходной моделью несложно. Конечно, большая часть людей, выберет первый вариант, поскольку, работа с такой конструкцией не требует чрезмерных усилий – просто иди за ней, направляя в нужном направлении.

Купить косилку с задним или передним приводом?

Купить косилку с задним или передним приводом?

Далее, чтобы выбрать правильно косилку, определяются с приводом?

Если участок ровный, выбрать нужно инструмент заднеприводной – менее маневренный, в сравнении с переднеприводным, но хорошо работающий на сложных участках. В других случаях выбрать уместно переднеприводную модель.

Кому необходима самоходная косилка?

Если же цель не только приведение в порядок участка, но совмещение работы с физической нагрузкой, можно выбрать косилку самоходную. Хорошо себя зарекомендовал инструмент компаний Bosch и Craftsman – лидеры в рейтинге.

Самоходная косилка?

Сократить время по уходу за газоном помогает травосборник, куда собираются скошенные сорняки, позже извлекаемые для утилизации. Если травосборником косилка укомплектована, не придется скошенную траву собирать граблями.

Неплохо, когда присутствует функция мульчирования, т.е. измельчения и превращения в мульчу скошенных сорняков. Она, в процессе работы, рассыпается по земле, выступая неплохим удобрением. Помимо этого, она предохраняет от пересыхания грунт.

Преимущества мульчирования и недостатки

Их много:

  • нет необходимости очистки травосборника;
  • можно неплохо сэкономить на покупке удобрений;
  • снижается уровень шума работающего инструмента.

Недостаток один – мульча быстро засоряет газон, если работать с высокой травой. Если не убирать с газона скошенную траву, сделать выбор правильнее в пользу заднего выброса. Выбор этот сократит время скашивания, поскольку его не придется тратить на очистку травосборника.

Боковой выброс выбрать нужно, когда требуется косить:

  • высокие сорняки;
  • мокрую траву;
  • чрезмерно заросший участок.

Иные аспекты выбора

Важно, делая выбор, внимание обратить на материал корпуса. Бесспорно металлический вариант корпуса более предпочтительный.

Не забыть при выборе садового помощника следует о колесах: вариант, когда диаметр задних большой, говорит о маневренности конструкции даже на неровных площадях.

Газонокосилка электрическая

Неплохо, если инструмент укомплектован коробкой передач, позволяющей регулировать скорость – бензиновые косилки Partner, электрические – Texas Hobby и пр.

Видео: Какую выбрать газонокосилку

Производители высококачественных электрокосилок

Качество косилки зависит от компании, которая ее изготавливает. Китайские модели, как правило, качеством не блещут, и останавливать выбор на них нежелательно.

Отлично зарекомендовал себя бренд Bosch. От него не отстает марка Makita, которая на слуху у многих. Вот на них и нужно остановить выбор.

Газонокосилка электрическая: рейтинг, лучшие характеристики и цены

Чтобы понять, какая из газонокосилок электрических лучше, нужно разбираться в технических показателях инструмента. Большим достоинством электрической газонокосилки является ее работа без топлива, которое при сгорании выделяет в воздух вредные вещества. Второй весомый плюс – небольшой вес и габариты, которые делают стрижку несложной. Третье – для работы не нужна специальная подготовка. Все, что требуется – подключить ее к электросети. Хотя, с другой стороны, такая привязка, ограничивающая дальность обработки, является недостатком.

Одним из основных критериев, влияющим на выбор, является потребляемая мощность. Для современных электрических моделей величина ее находится в пределах 0,8-2 кВт. Чем мощнее садовый инструмент, тем выше его стоимость – немаловажный аспект выбора.

У мощных косилок ширина кошения (одна из основных характеристик) также больше. От этой величины зависит напрямую время, требующееся для стрижки. Больше у них и масса. Зависит цена также от наличия травосборники и дополнительных опций – аэрации и измельчения. В травосборник собирается скошенная трава, т.е. она не попадает под ноги работающему с инструментом.

Топ-1

Из производителей многие выбирают компанию Bosch, а в линейке выпускаемого ею инструмента, модель Bosch Rotak 32. Цена модели, занимающей первое место в рейтинг газонокосилок, ориентировочно 4500 рублей. Мощность установленного двигателя 1,2 кВт. Есть защита от перегрузки. Наиболее подходит эта электрическая модель владельцам, участки которых небольшие по площади и ровные.

К преимуществам лучшей электрической газонокосилки можно отнести отличную эргономику и высокий КПД, благодаря которому времени для стрижки сорняков требуется минимум. Еще ее плюсом является небольшой расход топлива.

Газонокосилка в магазине Юлмарт

В магазине Юлмарт купить лучшую газонокосилку можно за 6200 рублей. Но, попав на распродажу, получится неплохо сэкономить, заплатив всего 5270 рублей. Электрический прибор отличается высокой маневренностью и компактными размерами. Траву с его помощью можно удалять даже в труднодоступных местах благодаря уникальным направляющим, располагающим траву в непосредственной близости с ножом. Скосить влажную траву для этого электрического устройства тоже не проблема благодаря высоким оборотам двигателя. Удобен вместительный травосбореник, имеющий объем 31 литр. Выбрав эту косилку можно длительно не очищать травосборник, экономя время стрижки.

Топ-2

Газонокосилку аккумуляторную Ryobi OLM1840H купить можно за 19270 рублей.

У лучшей аккумуляторной газонокосилки лучшие показатели по:

  • захвату травы;
  • объему травосборника – 50л, благодаря которому работа с инструментом эффективна и удобна.

Лучшие газонокосилки

Основные характеристики:

  • тип двигателя – электрический;
  • аккумуляторное напряжение – 18В;
  • скорость вращения – 3550 об/мин;
  • ширина скоса – 40;
  • диапазон регулировки высоты скоса – 20-70мм.

Инструмент укомплектован разборной ручкой, к которой крепится элемент управления мотором, длиной и углом наклона. Большим плюсом является функция мульчирования.

Топ-3

Третье место по праву в рейтинге принадлежит газонокосилке Black & Decker CLM3820L1 на аккумуляторе. Удобство и эффективность обеспечиваются благодаря объемному травосборнику и широкому захвату.

Black & Decker CLM3820L1

Характеристики:

  • напряжение аккумулятора – 36 В;
  • время полной зарядки – 2 часа;
  • скорость вращении – 3500 об/мин;
  • рабочий инструмент – нож;
  • ширина захвата – 38;
  • высоту скоса отрегулировать можно в пределах 30-80 мм.

На разборной ручке относительно нетяжелой модели (вес 16,2 кг) крепятся элементы управления. Для удобства работы предусмотрены колеса. Площадь, рекомендуемая для обработки, не превышает 600 кв.м. Стоит такой помощник 20720 рублей.

Топ-4

Еще одна газонокосилка стоит в рейтинге четвертой – Black & Decker CLM3820L2. Работать с ней, как и с описанной выше, удобно благодаря широкому скосу и большому травосборнику.

Black & Decker CLM3820L2

Характеристики

  • мотор, работающий от двух батарей;
  • напряжением 36В;
  • время, затрачиваемое на зарядку – 2 часа;
  • нож вращается со скоростью 3500 об/мин;
  • высота скоса – от 30 до 80 мм;
  • ширина – 38;
  • вес конструкции = 16,2 кг.

Топ-5

При выборе газонокосилки Bosch AHM 30 (0.600.886.001), стоимостью 4290 рублей, вы станете владельцем мощного инструмента, без труда справляющегося даже с запущенным газоном. Правда, выбрав его, периодически придется снимать траву, наматываемую на вал.

Bosch AHM 30

Ее рабочий механизм – валик с лезвиями, ширина скашивания – 30см, высота – 12-40 мм.

Укомплектована косилка, размером 118х44х32 см, колесами, ручкой, а также имеет особенности: 4 ножа их закаленной стали, вращаются шпиндельной режущей системой.

Познакомившись с основными характеристиками некоторых моделей, можно легко определиться с тем, газонокосилку какую выбрать для конкретного человека на участке имеющегося рельефа.

Видео: Топ-10 Лучших Газонокосилки В 2015 Году

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x