Обзор Xiaomi m365: дизайн, функции, где купить

Xiaomi M365 Electric Scooter

В этом сезоне электрический самокат Xiaomi M365 доказал свое превосходство перед иными моделями. Он стал самым популярным, отличающимся многофункциональностью и необычным внешним видом, позволил изменить в корне способ передвижения по городским улицам.

Дизайн

Очень строгий и одновременно стильный дизайн Xiaomi Mijia M365 выделяет этот самокат из множества других. Все его детали, которых, к слову, совсем немного, тщательно продуманы и удобны для использования. Внешне Mijia M365 Xiaomi Electric Scooter необычайно хорош: все, что хотели спрятать, разместили внутри корпуса и под накладками из пластика – фурнитуру, провода. Получилось минималистично и очень впечатляюще.

Видео:

Видео: Xiaomi M365 Electric Scooter

Сделан Xiaomi M365 Scooter из прочного и легкого алюминиево-магниевого сплава. В рабочее состояние девайс переводится одной кнопкой. Переносится Xiaomi M365 легко благодаря складной конструкции (крыло заднее фиксируется на руле при помощи язычка звонка) и небольшому весу, составляющему 12,5 кг.

Xiaomi M365 Electric доступен потребителю в двух цветовых вариантах – белом и черном. Это все и делает дизайн его превосходным. Восторг вызывает монолитность конструкции.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Колеса

Xiaomi M365 Electric Scooter

Везде электросамокат Xiaomi M365 прокатится тихо и плавно, благодарить за что нужно надувные широкие колеса. Размер литых и мягких колес в диаметре 8,5 дюймов – достаточно большие и широкие. Поэтому ход отличается плавностью.

Батарея

Составляют ее тридцать элементов LG 18650, обеспечивающих суммарную мощность 7800мАч. Такая большая емкость позволяет без подзарядки проезжать 30 км, и пополнять кинетическую энергию при торможении.

Емкость аккумулятора Xiaomi M365 280 ВТЧ, а находится он под платформой для ног, где установлен также разъем для зарядки, закрываемый заглушкой. Если ее неплотно закрыть, то непременно возникнут проблемы при катании в непогоду. Наверное, правильнее было бы установить для зарядки гнездо.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Поскольку зарядится батарея, в лучшем случае, через 4 часа, делать это логично в ночное время.

Если разрядилась батарея

Как говорилось, без мотора ехать на самокате Xiaomi M365 проблематично, как и нести, поскольку у него не складываются колеса и ручки. Как быть, если в дороге батарея разрядилась?

Выход один – катить его, что разовьет мускулы. Но, во всем нужно искать положительное! Благодаря рекуперации, таким способом можно подзарядится. Или перестать забывать о зарядке.

Двигатель

Его мощность max равна 500 Вт и 250 Вт – нормальная. Пригоден самокат электрический для всех людей, чей вес не более 100 кг. Ехать гаджет позволяет с максимальной скоростью 25 км/ч.

Комплектация

Упакован самокат в картонную красочную коробку, в которой помимо него имеются:

  • инструкция по пользованию на китайском. Понять все легко благодаря красочным картинкам. Запрещено ехать по проезжей части, возить пассажиров, ездить по лужам (из-за неполной гидроизоляции) и ступенькам;
  • звонок;
  • подножка;
  • шланг для насоса.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Казалось бы, что можно добавить к простому транспортному средству, хорошо знакомому всем – самокату? Можно, как, показал Xiaomi M365 Electric Scooter, немало:

  • рекуперативный передний тормоз;
  • задний тормоз дисковый;
  • светодиодные фонари сзади и спереди;
  • ABS систему и функцию круиз-контроль;
  • зарядку (1,7 А, 42 В);
  • удлинитель для ниппеля;
  • приложения для Андроида и iOS, чтобы на телефоне иметь полную картину о
  • состоянии гаджета и ходовых характеристик.

Продают самокат Xiaomi M365 практически полностью собранными. Остается установить руль, закрепив его имеющимися в комплекте винтами с помощью шестигранного ключа.

Освещение

Xiaomi M365 Electric Scooter

Для безопасности, при снижении скорости, начинает мигать задний стоп сигнал – информативная и умная деталь, предупреждающая о маневре участников движения. Освещение на этом не заканчивается, поскольку есть встроенный фонарик, освещающий дорогу спереди, когда на улице темно.

Мощность, установленной спереди фары, 1 Ватт. Этого хватает, чтобы осветить в темноте дорогу впереди от 5 метров до 8. В свете фар освещены также боковые светоотражающие полоски, что делает транспорт более заметным.

Порядок работы

Встав ногой на самокат, отталкиваются, как это делают, катаясь на обычном самокате, а затем, нажимают ручку газа, запускающую мотор (с нуля не стартует мотор). После этого начинается плавный набор скорости, которая ограничена электроникой на отметке 25 км/ч. Более разогнаться невозможно при любом раскладе.

Подобный старт поможет экономить заряд батареи, обеспечит безопасность, хотя, отключить подобный старт невозможно и тогда, когда его катят по пандусу, и при подъеме в гору.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Выполнение поворотов

Чтобы повернуть в нужном направлении, в ту же сторону отклоняют корпус, перенося центр тяжести. Тормозить нужно с помощью ручки: срабатывает вначале тормоз передний, а после него – задний.

Площадка для ног

Она покрыта сверху мягкой резиновой накладкой, поэтому летом кататься можно даже босиком.

Защита

Чтобы не травмироваться, защита обязательна. Подойдет та, которой пользуются, катаясь на роликах.

Приложения

Xiaomi M365 Electric Scooter

Работать модель может с MiHome от Xiaomi и Ninebot от Segway. Первое более информативно, но сложнее в подключении, второе позволяет подключиться проще, но данных выдает меньше.

Оба позволяют настраивать круиз-контроль и уровень подтормаживания. На экране смартфона можно контролировать скорость передвижения и статистику, которых нет на руле. Но, крепление на руле для смартфона отсутствует, что считают большим минусом.

Но, есть надежда, что благодаря обновляемой прошивке, которая контролирует освещение, настройки и управление, многое удастся исправить. С обновлением прошивки трудностей не возникнет: пользователю придет сообщение о том, что есть новое обновление, останется решить, подождать с его установкой или одобрить.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Помимо дизайна и функций, умный, надежный и красивый самокат электрический радует ценой.

Подножка

Xiaomi M365 Electric Scooter

Подножка позволяет удерживать гаджет в вертикальном положении. Она не дребезжит во время движения, что радует.

Круиз-контроль

Он нравится особенно ленивым. Если ехать пять секунд, не меняя скорость, пользователь услышит звуковой сигнал, означающий, что эту скорость поддерживать в дальнейшем будет сам самокат, а хозяин может расслабиться. При изменении скорости рычагом акселератора или при торможении, режим отключается.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Итог: несмотря на то, что M365 Xiaomi производится в Китае, она получилась приятной и интересной, производящей хорошее впечатление.

Конструкция

Xiaomi M365 Electric Scooter

Под нижней крышкой находятся аккумуляторный блок и контроллер, которые от попадания грязи и влаги, защищают накладки из пластика. Контроллер, для лучшего охлаждения, через термопару прикреплен к металлическому корпусу.

Индикация

Кнопкой для питания включают и фары. Светодиодная индикация на выносе руля состоит из четырех светодиодов, сигнализирующих о зарядке батареи.

При максимальном заряде они горят все, а по мере снижения его до 85% начинает мигать светодиод верхний. Если он погас – величина зарядки соответствует 70% и т.д. По мере разряда, мигает и гаснет соответствующий светодиод.

Если мигает последний – необходимо срочно зарядить батарею. Если не успели подзарядить – катите самокат накатом.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Режим ЭКО

Есть у электросамоката режим ЭКО, включаемый и отключаемый нажатием на кнопку включения дважды. Светодиоды в этом режиме горят зеленым цветом, плавностью отличается разгон, а скорость ограничена отметкой 18 км/ч. Задуман был режим для обучения новичков, т.к. опытные владельцы не только не используют его, но и выражают недовольство ограничением скорости.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Тормоза

Xiaomi M365 Electric Scooter

Нажимая на тормозную ручку, запускают процесс рекуперации. Нажав ее до упора, включается дополнительно дисковый тормоз сзади. Также дополнительно контролирует торможение антиблокировочная система E- ABS, защищая колеса от проскальзывания. Совместно эти меры сокращают тормозной путь до минимума – до четырех метров от скорости наибольшей до нулевой.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Связана с ручкой газа защитная Zero-Start функция. На ручку следует нажимать после того, как Xiaomi M365 Electric Scooter придадут начальную скорость. В противном случае, он просто не заработает. Это сделано, чтобы защитить от случайного нажатия. Поэтому отключить функцию нельзя.

Xiaomi M365 Electric Scooter

Купить модель, как и все запчасти, по оптимальной стоимости можно на Aliexpress: контроллеры, крылья, батареи, моторы, покрышки и т.д.

Чтобы правильно эксплуатировать средство передвижения, в таблице ниже приведено оптимальное давление, которое необходимо поддерживать в шинах, в соответствие с весом владельца:

Давление в колесе переднем, psiДавление в заднем колесе? psiВес, кг
35-4040-5050-70
40-4545-5570-90
45-5050-6090-100
50-5560-65более 100

Разделив PSI на 14,7, получим давление в атмосферах.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • относительно низкая стоимость;
  • привлекательный вид;
  • процесс рекуперации;
  • дисковый тормоз задний;
  • функция круиз-контроля.

Недостатки:

  • дно Xiaomi M365 из пластика;
  • маловата мощность двигателя – 250 Вт.

Лучшие цены

Отзывы

На https://market.yandex.ru/product/1719412670/reviews?hid=7070735&track=tabs/ можно ознакомиться с отзывами.

Тут приводится только малая часть:

Покатался на самокате друга, поэтому делюсь с ощущениями: к использованию готов моментально, относительно легкий, просто складывается и раскладывается, пробег составляет 20 км – немало! Удивил фонарь, неплохо светящийся при его кажущейся компактности.

Из недостатков отметить хочется такие: хорошо едет только по гладкому покрытию. На плитке, брусчатке и неровном асфальте сильно вибрирует.

Vinogradov Valentin

Понравилось соотношения качества и цены, поэтому выбор остановил на нем. Уже проехал 60 км. Вес у меня около 90 кг, но самокат едет легко, развивая 25 км/ч. Устойчивость и сцепление хорошие, сборка просто отличная. Одним словом, пешком теперь не хожу.

Алексеев Алексей

Видео: Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter — обзор электрического самоката

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x