Бортовой компьютер в машине – для чего он нужен, виды и назначение

бортовой компьютер

Незаметно подкрался к нам новый век информационных технологий, подаривший человеку немало замечательных вещей – сотовую связь, мобильный интернет, gps-навигацию и компьютеры, занимающие теперь в его жизни основательные позиции. Давно перестал компьютер быт, вызывающей удивление вещью, превратившись  в повседневный инструмент, решающий широчайший круг вопросов. Этот гаджет давно перешел из категории «роскошь» в другую – «острой необходимости».  Без него немыслим офис и дом. Автомобиль  – не исключение. В нем также добавилось электронной начинки, с которой справиться в одиночку бывает непросто. Именно для людей, желающих жить везде с комфортом, включая и автомобиль,  выпускаются бортовые компьютеры.

бортовой компьютер

Вряд ли найдется и автолюбитель, который откажется от бортового компьютера, который является мозгом автомобиля, поскольку справляется с массой функций, чем очень сильно помогает водителю.

Впервые о нем узнали в далеком 1981 году, когда это высокотехнологичное устройство установила на некоторые модели своих авто компания BMW. Сегодня же  оценить, что такое бортовой компьютер в машине может владелец любой модели автомобиля. Функциональные возможности же устройства велики!

бортовой компьютер

Функции автокомпьютера

Автокомпьютер способен мгновенно отобразить диагностические, маршрутные (пройденной расстояние, время в пути, расход и остаток топлива) и мгновенные параметры (температуру воздуха в авто и за бортом, текущее время, напряжение бортовой сети, скорость движения). Общее количество отображаемых параметров равно не одному десятку, а измеряется сотней (в зависимости от выбранной модели, стоимости ее и производителя). Параметры диагностические, сообщающие о малейшей неисправности, отображаются благодаря системе датчиков, которые установлены на различных узлах автомобиля.

бортовой компьютер

Выводятся параметры на информационный трех-четырех разрядный цифровой дисплей (для моделей недорогих) или жидкокристаллический монитор (для компьютеров дорогого класса). Размер диагонали экрана лежит в пределах 7-15 дюймов.

Помимо этого, многие модели, из предлагаемых на современном рынке, имеют еще и функцию голосовой поддержки. А к этому еще таймер, часы, журнал статистики эксплуатации авто, календарь и др. То есть, установив бортовой компьютер, владелец транспортного средства будет знать практически все о состоянии своей машины.

бортовой компьютер

Промышленностью выпускаются автокомпьютеры широкого модельного ряда, которые подходят для установки на транспортное средство с разным типом двигателей: дизельным, инжекторным, карбюраторным.  

Перечисленные функции относятся к стандартным, но, чем выше стоимость устройства, тем  больше его возможности, т.е. тем он «умнее». Самые «продвинутые» бортовики способны самостоятельно спланировать маршрут следования, подобрав оптимальную скорость движения для каждого участка пути, просчитать километраж, даже вести учет расходов – на топливо, парковки и др. Бортовые компьютеры просты в использовании, настройке и подключении, так что их вполне выполнить можно собственными силами. Отдельные из автокомпьютеров имеют дополнительные исполнительные механизмы и датчики, благодаря которым могут реализовать функции: парктроники, двухсторонней радиосвязи, управления сигналами звуковыми, форсунками, а также зажиганием мотора (если нужно отрегулировать мощность).

бортовой компьютер

Виды компьютеров бортовых

Их немного – бортовые модельные компьютеры и универсальные (мультисистемные). Устанавливается первый вид устройства на определенную модель автомобиля, поэтому, если возникло желание сменить авто, то придется заменить и бортовой компьютер.

бортовой компьютер

Если же имеется универсальный бортовой компьютер, то такой проблемы не существует, поскольку его можно устанавливать на машины любых марок, обновив только программное обеспечение. К примеру, если  вы являетесь владельцем автомобиля Skoda, то можете приобретать смело автокомпьютер Multitronics. Ну, а владельцам ВАЗ 2110 подойдет  компьютер бортовой Gamma.

Иными словами, это устройство совмещает функции: спутникового навигатора GPS, телевизора, DVD плеера и собственно компьютера РС.

Где купить бортовой компьютер

Приобрести устройство по выгодной цене можно по адресу neva-pl.ru,  где найти можно купоны на автомобильную электронику со скидкой, или в любом другом интернет – магазине, задав в поисковой строке запрос «Куплю бортовой компьютер».

бортовой компьютер Multitronics C-570

Бортовой компьютер Multitronics C-570

Например, российского производства бортовой мультимедийный компьютер Multitronics C-570  стоить будет 4100 рублей. Он совместим с такими контроллерами: «Январь 7.2», Bosch M7.9.7 и MP7.0, а также с некоторыми из тех, что встречаются  в отечественных авто (Итэлма).

Его можно назвать наиболее «продвинутым» компьютером, поскольку  как диагностический бортовой компьютер, он просто уникален. На его высокого разрешения цветном дисплее отражаются все мыслимые параметры, характеризующие работу двигателя. Представлены они как поодиночке, так и в режиме совмещенном, в виде графиков и цифр. Имеется режим работы с парктроником, с дополнительным щупом (работает как осциллограф). Присутствует в усовершенствованном виде таксометр, эконометр, контроль качества используемого топлива. Из менее дорогих, стоит обратить внимание на марку компьютера Prestige-V55-01, стоимостью 2800 рублей и БК-09, который стоит 1500 рублей.

бортовой компьютер Prestige-V55-01

Бортовой компьютер Prestige-V55-01

бортовой компьютер БК-09

Бортовой компьютер БК-09

Понятно, что данные, отображаемые на дисплее бортового компьютера (мгновенный и средний расход топлива, средняя скорость, запас хода на одной заправке и время в пути) жизненно необходимыми не являются, но они помогают скорректировать стиль вождения, следовательно, добиться наилучшей топливной экономичности.

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x