Назначение машинки для чистки цепи

Машинка для чистки цепи

Эта машинка помогает справиться с самой распространенной причиной выхода из строя велосипеда – загрязнением цепи. Она продлит срок службы этой детали, следовательно, и двухколесному транспорту. Приобрести машинку для чистки цепи можно в магазине. Но изготовить ее несложно и в домашних условиях.

Главным плюсом машинки считается то, что снимать деталь для чистки, не нужно.

Конструкция машинки проста: внутри корпуса пластмассового закреплены шестеренки. К ним крепятся щетки, очищающие деталь.

Как проводится процедура при помощи цепемойки

Для этого потребуется выполнить несложные движения:

  • наполнить емкость жидкостью для чистки;
  • закрепить устройство на байке так, чтобы в чистящую жидкость погрузилась вся деталь;
  • прокрутить педали.

Шестеренки машинки, вращаясь, в движение приводят щеточки. При удалении загрязнений, минимум два раза рекомендуется сменить чистящую жидкость в машинке.

Машинка для чистки и мойки цепи велосипеда

С цепемойкой, времени для приведения в порядок этого элемента, но качество будет выше. В отличие от ручного способа, не придется прикладывать усилий, пользуясь машинкой для чистки цепи. К тому же, цепемойка поможет сэкономить, поскольку расход жидкости меньше в сравнении с привычной ручной мойкой.

Стоимость машинки приятно удивляет. Она составляет в среднем 300-500 рублей.

Изготовление цепемойки своими руками

Эффективная машинка для чистки цепи отличается простотой конструкции, поэтому, ее легко сделать самому (или аналог). Ниже приведены варианты изготовления устройства.

Способ удаления загрязнений с помощью пластиковой бутылки, емкостью 1,5 литра

Чистка цепи велосипеда с помощью 1,5 литровой пластиковой бутылки

Из нее предстоит сделать резервуар, т.е. вырез с помощью канцелярского ножа или ножовки с мелкими зубьями. Слишком широкой, вырезанная полоса, быть не должна. Чтобы она надежно крепилась, нужен вырез. Когда с этим закончено, надеваем конструкцию так, чтобы цепь легла на дно. Моющего наливаем столько, чтобы покрыть полностью этот элемент велосипеда.

Придерживая одной рукой бутылку, другой удаляют грязь, используя щетку зубную. Цепь медленно прокручиваем, чтобы очистить все звенья.

Хотя времени такая чистка занимает больше, чем при пользовании цепемойкой, не требуется чрезмерных усилий. Устройство отличается удобством и дает высокое качество очистки.

Рекомендуем:

Способ с использованием 3 зубных щеток

Щетка для чистки цепи велосипеда своими руками

Его можно считать модернизированным первым вариантом или самостоятельным. Чтобы реализовать его, нужны: клей, зажигалка и три зубных щетки. Нагревая осторожно щетку пламенем зажигалки, наклоняем чуть вперед головку одной из щеток. У второй – ее наклоняем назад, вновь для этого используя зажигалку. Третья остается без изменения. Теперь заготовки нужно так соединить, чтобы из щетинок получился резервуар, равный по размеру цепи велосипеда. Поместив нашу деталь в такой своеобразный резервуар и налив в него моющее средство, осуществляем комплексную чистку.

Работает конструкция не хуже, чем цепемойка.

Цепемойка Cyclotech

Машинка для чистки цепи велосипеда Сyclotech

Машинка, выпускаемая этой компанией, принадлежит к категории устройств дорогостоящих. Ее стоимость составляет 1000 рублей и больше. Но, качество оправдывает цену.

Машинка долговечна и отличается такими преимуществами:

  • чистку производит тщательно: выглядит очищаемый элемент словно новый;
  • удобна даже для обработки застаревших загрязнений;
  • использовать позволяет любые чистящие жидкости: от классического «Ферри», которое разводят в воде, до вариантов специализированных дорогостоящих.

Недостатком, как и для других машин для мойки цепи, считается возможность проводить чистку только вне дома, иначе испачканы грязью будут стены.

Производя чистку этой детали, не забывайте о шестеренках, грязь которые тоже попадает, и налипают смазочные материалы. Для этого скорости переключают сзади и спереди.

Видео: Очистка велосипедной цепи и обзор машинки для цепи

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x