Обзор «умного» велосипеда из Китая Xiaomi Mi Gicycle

Xiaomi mi qicycle

Недавно появившийся в продаже велосипед Xiaomi Mi Gicycle завоевал любовь потребителей, поскольку все большее число людей понимает важность здорового образа жизни, поддерживать который помогают «умные вещи». Многочисленные компании, идя навстречу потребителям, регулярно радуют их новинками: браслетами и фитнес-трекерами, велосипедами с электромоторами и гироскутерами.

Не могла остаться в стороне и китайская фирма Xiaomi, которая известна качеством производимой продукции, доступными ценами, позиционированием новинок и подходом к стилю.

Среди товара, предлагаемого ею: смартфоны, планшеты, камеры, IT-устройствами для «умного дома», а теперь еще и электрические велосипеды: в минувшем году ею представлена на суд пользователей новинка – велосипед Xiaomi Mi Gicycle.

Xiaomi mi qicycle

Обзор модели разумно начать с распаковки.

Упаковка

В качестве упаковки для Xiaomi Gicycle велосипеда выбрана коробка из картона, которая надежно защищает конструкцию. На упаковке покупатель найдет основные характеристики транспортного средства.

Xiaomi mi qicycle

Чтобы наконец, увидеть велосипед, нужно ее вскрыть, удалив белую бумагу, скрывающую пластиковое крепление, удерживающее верхнюю крышку короба.

Xiaomi mi qicycle

Потянув за крепление, открывают крышку, под которой находится сложенный Xiaomi велосипед Gicycle.

Xiaomi mi qicycle

Аксессуары велосипеда тоже упакованы в коробку меньшего размера:

  • зарядное устройство;
  • разъем для зарядки;
  • инструкция по использованию;
  • шестигранник и рожковый ключ;
  • пластиковые велосипедные педали.

Xiaomi mi qicycle

Эта упаковка считается лучшей, среди прочих, служащих для транспортировки крупногабаритных товаров. Прилагается к ней доступная для понимания инструкция по открытию. Справится легко с распаковкой даже неопытный человек.

Характеристики зарядного для Xiaomi

Xiaomi mi qicycle

Зарядка для китайского велосипеда Xiaomi Gicycle достаточно большого размера. Соответствующего размера оригинальный собственный разъем со съемной защитной крышкой.

Xiaomi mi qicycle

Документация

Xiaomi mi qicycle

Она вся – сплошные иероглифы с картинками, по которым и можно получить общее представление.

Педали

Съемные педали выполнены, как упоминалось, из пластика, заменить которые другими, при необходимости, несложно. На них установлены дополнительные светоотражающие элементы для безопасной поездки ночью. Применение шипов делает их нескользящими, что повышает безопасность.

Xiaomi mi qicycle

Проблем, у обладателей электровелосипеда Xiaomi Gicycle не возникает даже при совершении длительного путешествия.

Электромотор

Мощность его 250 Вт. Питает его батарея, которую составляют двадцать элементов, производителя Panasonic, каждый емкостью 2900мАч, общей – 50 тысяч мАч. Время полной зарядки около трех часов.

Скорость в эконом режиме примерно 20 км/ч, что позволяет проезжать путь в 45 километров.

У байка три передачи, но традиционных звездочек, по которым должна скользить цепь, на колесах не видно, т.к. их спрятали во втулках, а снаружи есть только натяжитель троса для переключения передач. Система необычная и достаточно сложная, следовательно, и дорогая.

Xiaomi mi qicycle

Внешний вид

Xiaomi mi qicycle

Поставляется на рынок модель в нескольких цветовых вариантах: черном, красном, белом. Все цвета выглядят эффектно, поэтому на общем фоне байк сразу выделяется.

Установленные на байке колеса имеют размер 20 дюймов, что немного для взрослых людей. Поскольку у байка небольшие колеса, низкая рама, то подседельный штырь и руль высокие, чтобы посадка была удобной.

От рамы словно ветки отходят перья, служащие креплением велосипедных колес.

Оборудовали разработчики модель датчиками, распознающими степень усталости велосипедиста.

Их работа заключается в следующем: распознать, что велосипедист устал, т.е. ему стало тяжело крутить педали, дать двигателю импульс, чтобы он помог разогнаться, включив питание. Присутствует также возможность двигатель отключить, чтобы энергия накапливалась в аккумуляторе.

Велосипедная фурнитура, используемая для комплектации этой модели, изготовлена хорошо известной фирмой Shimano – в первую очередь это внутривтулочного типа переключатель говорящей модели от Nexus и шифтер.

У Xiaomi электровелосипедов есть на борту компьютер и дисплей с высоким разрешением, отображающий потраченные гонщиком калории, оставшейся запас энергии, путь и скорость в масштабе реального времени. Хранит записанную информацию компьютер ровно 30 дней. Его использовать можно как навигатор.

Рекомендуем:

Кроме того, присутствуют и другие интересные функции, как, к примеру, сопряжение по Bluetooth с мобильными устройствами.

Радует велосипед неповторимыми смарт – устройствами. Приложения, установленные на «умном» транспортном средстве Gicycle, позволяют видеть полную информацию в реальном времени. Они обеспечивают интеллектуальное измерение нажатия педалей, момента крутящего, а также позволяют регулировать мощность, состояние байка, показатели GPS, статистику езды.

Информация о состоянии велосипедиста и самом транспортном средстве отображается еще и на смартфоне в фирменном симпатичном и удобном для пользователя приложении: пульс, давление, скорость прилагаемых усилий. Даже велосипед в графическом виде может быть отображен на экране.

Рама

В качестве рамы, изготовленной из углеродного волокна, выступает специальная труба с расположенными внутри съемными аккумуляторными батареями.

Xiaomi mi qicycle

Фонарь, для поездки в темное время, который освещает путь белым светом, находятся спереди в углублении трубы. Сзади на ней закреплен стоп-сигнал – освещающий красным светом фонарь, функционирующий в нескольких режимах.

Xiaomi mi qicycle

Стоимость

Цена новинки сравнима с некоторыми автомобилями и составляет 3000 американских долларов, что выше, чем стоят байки другие в этом сегменте. Для любителей прокатиться на байках из России и Украины, купить модель можно по ценам, представленным в таблице:

Грипсы

Для их изготовления использовали резину, которая от частой эксплуатации не начнет крошиться, а прослужит длительное время.

Посадка

Она отличается высоким комфортом, удобными органами управления, что позволяет легко преодолевать любые расстояния без труда.

Технология складывания

Вначале вниз до упора необходимо опустить сиденье, подвести к колесу переднему заднее, в сторону откинуть руль. Сложенная конструкция признана самой компактной. Места она занимает минимум, зато удовольствия обеспечивает по максимуму.

Интересна еще одна фишка, на которую сразу не обращают внимания – когда велосипед сложен, его колеса соприкасаются.

Между ними имеются специальные магниты, которые при транспортировке колеса предохраняют от болтания. При соприкосновении колеса прилипают и не могут разъединиться самостоятельно.

Xiaomi QiCycle – удачное решение для городских поездок и загородного отдыха, но, учитывая, что он не горный, бездорожья желательно избегать.

Видео: Xiaomi QiCycle, часть I – распаковка и первое впечатление

Характеристики

  • рекомендуемая скорость – 20 км/ч;
  • наибольшая нагрузка – 100 кг;
  • размер колес- 16 дюймов;
  • рама – алюминий;
  • двигатель постоянного тока – электрический DC;
  • мощность мотора – 250 Вт;
  • тормоза – роллерный передний и ободной – задний;
  • проходимый на полном заряде путь – до 45 км;
  • литий-ионная батарея (20×2900mAh) фирмы Panasonic 18650, аналогичная той, что стоит в Тесла;
  • втулка трехскоростная планетарная Shimano Nexus;
  • весит байк 14,5 кг.

Датчики крутящего момента

Они напоминают дроссель, определяющий необходимый ток для питания мотора, зависящий от того, насколько сложно вращать ездоку педали, чем разнятся от датчиков, измеряющих частоту вращения, т.е. определяющих как быстро ездок крутит педали.

Управление батареей

Показания времени зарядки и разрядки батареи, температуры и напряжения для каждой из ячеек, а кроме этого, координация между ними, позволяющая защитить от переразряда или перезаряда и иметь необходимые на выходе значения.

Xiaomi mi qicycle

Коробка передач Shimano Nexus

Xiaomi mi qicycle

Если поездка не закончена, а батарея разряжена полностью, можно по-прежнему продолжать наслаждаться ею, призвав на помощь переключатель скоростей. Крутить педали легко, независимо от того, по какой местности приходится ехать: если встречный ветер или нужно подняться в гору, достаточно перейти на более низкую передачу, а для преодоления спуска – включить более жесткую.

Xiaomi mi qicycle

Невиданная компактность

Xiaomi mi qicycle

Благодаря регулируемым рулю и сиденью, человеку любого роста и физической подготовки, ехать будет комфортно. Утомлять не будут даже длительные поездки. Только удовольствие, которое не получишь ни на одном другом транспортном средстве.

Xiaomi QiCycle необычайно компактен, благодаря чему байк удобен для перевозки и хранения в доме и офисе.

Xiaomi mi qicycle

С ним вам не страшны городские пробки! В нужное место добраться на нем можно быстро и комфортно. При этом двухколесный транспорт еще и о здоровье и физической форме позаботиться.

Видео: Обзор Xiaomi Qicycle.

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x