Обзор пылесоса iRobot Roomba 960: достоинства, нововведения, недостатки и цена

Irobot roomba 960

Новинка iRobot Roomba 960 мало чем отличается от предшественников. С пылесосом 980 и роботами, относящимися к 800-й серии, у нее много взаимозаменяемых элементов. Форма у нового пылесоса iRobot Roomba 960 идеально круглая.

Дизайн

Irobot roomba 960

От края идет скос к днищу, чтобы гаджет легче преодолевал препятствия. Незначительная угловатость верхней части робота пылесоса iRobot Roomba 960 не позволяет ему застревать под предметами с небольшим просветом.

Irobot roomba 960

Irobot roomba 960

Irobot roomba 960

Для изготовления корпуса iRobot Roomba 960 используют чаще черный пластик. Его поверхность не имеет покрытия. Обрамляет корпус по периметру, пылесборник и верхнюю часть бампера пластиковая темно-серая окантовка. Верхняя панель может быть просто черной или иметь рисунок.

Прозрачным сделано только окно над камерой. Панель от повреждений надежно защищена слоем устойчивой к механическим повреждениям пленки, а корпус и мебель –мягким подпружиненным бампером.

Irobot roomba 960

Три кнопки находятся на верхней панели iRobot Roomba 960 (ближе к передней части):

  • круглая большая (из твердого пластика) покрыта серебристым покрытием и расположена в центре. Зеленым цветом подсвечиваются ободок, надпись и значок, нанесенные на нее;
  • две клавиши меньшего размера находятся по обе стороны от большой. Для них использовали пластик упругий. Значки на них подсвечивается белым цветом или мигают, в зависимости от выбранного режима.

Сквозь прозрачную панель просвечивают индикаторы состояния гаджета. Для удобной переноски iRobot Roomba 960 предусмотрена откидывающаяся ручка, находится которая ближе к переднему краю.

Упаковка

Irobot roomba 960

Упаковкой для пылесоса iRobot Roomba 960 служит картонная коробка и удобной для переноски ручкой. Она оформленная строго, но насыщенно. На ней находятся схемы, рисунки, фото, перечень входящих в комплект элементов и описание предусмотренных функций.

Для разделительных перегородок используется гофрированный картон – чистый с экологической стороны материал.

Эта красочная коробка помещена в другую. Она на вид невзрачна, сделана из гофрированного картона, подрезав который, можно высунуть ручку от внутренней упаковки.

Irobot roomba 960

Это позволяет сохранить внешний вид коробки, в которой, как правило, гаджет и хранят.

Бампер

Он, как говорилось, у iRobot Roomba 960 мягкий, поэтому мебель не повреждается при случайных столкновениях с пылесосом, как и корпус последнего. Дополнительной защитой служит резиновая окантовка в нижней части.

Вверху бампера имеется тонированная пластиковая вставка, прозрачная для инфракрасного излучения датчиков (парковки и препятствий).

Обзорный и слегка выступающий датчик ИК находится в центре. По его верхней плоскости и измеряется высота гаджета, равная 920 мм. Следовательно, это и есть высота просвета, который беспрепятственно «проезжает» робот iRobot Roomba 960.

Irobot roomba 960

Днище

Что находится на нем легко видеть, перевернув пылесос iRobot Roomba 960:

  • пара контактов для подзарядки на базе;
  • крышка АКБ отсека;
  • вращающийся на платформе ролик и пара ведущих колес;
  • боковая щетка и гнездо нижней камеры;
  • отсек основной щетки и днище пылесборника;
  • 6 датчиков, отвечающих за перепад высот.

Irobot roomba 960

Док-станция

Зарядная база у пылесоса iRobot Roomba 960 аналогична той, которую имеют все гаджет серии.

Irobot roomba 960

Кабель питания у нее отсоединяется, а блок питания встроенный. Плюс в том, что не мешают внешние провода. База достаточно тяжелая и это повышает ее устойчивость. Длина штатного кабеля питания 145 сантиметров, а разъем –стандартная «восьмерка», что позволяет найти ему при необходимости замену.

Irobot roomba 960

На основании есть резиновые площадки, которые не допускают скольжения. Еще одна площадка большего размера выполнена из пористого материала, напоминающего поролон. Она изготовлена в двух цветах, которые чередуются, образуя «шашечку».

Irobot roomba 960

Благодаря этим площадкам, база отличается хорошим сцеплением с любой поверхностью.

Комплектация

Irobot roomba 960

Помимо iRobot Roomba 960, в комплекте поставляются:

  • виртуальная стена, которая не пропускает робота в помещения, где не требуется уборка;
  • щелочные элементы питания типа АА;
  • запасная вспомогательная щетка и фильтр;
  • документы – талон на гарантийное обслуживание и руководство на нескольких языках, включая русский.

Особенности работы

В руководстве необходимо ознакомиться с функциями робота iRobot Roomba 960. Кто пока такого домашнего помощника не имеет, но планирует его прибрести, инструкцию скачать рекомендуют с сайта производителя.

Предупреждения

IRobot Roomba 960 не предназначен для работы в помещениях с повышенной влажностью, не говоря уж о контакте с жидкостью, пролитой, например, на пол. В противном случае, немало времени придется уделить очистке пылесоса от налипшей пыли. А то и вовсе он может выйти из строя.

Водой мыть запрещено абсолютно все составляющие робота, поскольку попадание воды потребует долгого очищения от налипшей грязи в лучшем случае или выходу из строя пылесоса – в худшем. Основная плата станет непригодной даже от одной просочившейся капли воды.

Основные показатели

Благодаря кинематической схеме – расположенной на одной оси с окружностью оси колес, пылесос iRobot Roomba 960 способен совершать развороты на месте, не изменяя границ занимаемой им площади, что говорит об отличной маневренности.

Препятствия, появляющиеся на пути, он тоже преодолевает без проблем благодаря большому диаметру колес ведущих, оставляющему 71 мм и большому ходу шарниров – 30 мм, если высота их не превышает 19мм (это высота клиренса).

Масса домашнего уборщика iRobot Roomba 960 составляет 3,8 кг.

Времени для полной зарядки батареи потребуется не менее 1,5 часов. Потребление энергии при этом достигает 28 Вт.

Помимо ведущих колес, спереди есть ролик, который служит третьей опорой. Несмотря на то, что он тоже черно-белого окраса, частью датчика перемещения он не является, поскольку под ним отсутствует фотодатчик.

Функцию эту выполняет нижняя камера с ИК подсветкой. Она отслеживает движение гаджета по поверхности, ориентируясь на меняющиеся снимки. Работа ее схожа с оптической компьютерной мышью. С одной лишь разницей, заключающейся в отслеживании еще и поворотов.

Рекомендуем:

  • iRobot Roomba 886, цена и характеристики
  • iRobot Roomba 616 купить за адекватную цену
  • iLife A8: обзор пылесоса, его достоинства и недостатки, цена и где купить

На таком же принципе основана работа верхней камеры iRobot Roomba 960, но она анализируется снимки потолка, а не пола, и обстановки в помещении.

Помимо этих, у робота имеются другие датчики для ориентирования в пространстве – гироскоп и трехосевой акселерометр.

Работа

Во время уборки мусор к центру подгребается боковой щеткой с наклоном оси внутрь, что обеспечивает более сильный прижим во время работы.

У самой щетки для прочности на концах прошиты гибкие поводки, заканчивающиеся жесткой щетиной.

Такая щетка прослужит много лет даже при активном пользовании пылесосом.

Фиксирует ее саморез, который теперь сложнее потерять. А вот устанавливать и снимать щетку стало проще благодаря широкому дополнительному пазу. Для этого не потребуется крестовая отвертка. Вполне достаточно монетки.

Основная щетка

Их у гаджета iRobot Roomba 960 две. Они не совсем щетки, поскольку не имеют ворса, а скорее скребки. Вращаются они в противоположном направлении. Конструкция их одинаково, но щетки не взаимозаменяемые.

Представляют они собой упругий силиконовый ребристый цилиндр, который крепится на оси, выполненной из твердого пластика. Ось продолжена с одной стороны нержавеющей шпилькой, на которую надета втулка из пластика желтого цвета с подшипником скольжения.

Irobot roomba 960

С другой на ее конце имеется квадрат или шестигранник, что совместимо с ответной частью механизма вращения щеток основных, дополнительную упругость которым придает поролоновый наполнитель, заполняющий внутреннее пространство цилиндров.

Самым главным преимуществом таких валиков считается то, что ни шерсть, ни волосы на них не наматываются, что особенно актуально для любителей домашних животных.

Подхваченный вращающимися валиками мусор перемещается воздушным потоком в отсек для сборки пыли. Легкий мелкий сор задерживает воздушный фильтр, а крупный собирается на дне.

Схему можно увидеть ниже:

Irobot roomba 960

Для стыков узлов на всем протяжении, т.е. от щеток до выхлопной решетки, предусмотрены упругие уплотнители, воздушный герметичный рукав соединяет с корпусом щеточный узел, сводя до минимума паразитный подсос.

Днище

Днище тонировано красным прозрачным пластиком. Но, она вся заматирована, а прозрачной оставлена одна полоса, поэтому сложно определить визуально степень наполнения пылесборника.

Отсоединять для очистки последний не составляет проблем, после непродолжительной тренировки выполнить это удается одной рукой, не сдвигая припаркованный гаджет с места.

Чтобы удалить мусор, достаточно откинуть шторку. Фильтрующий элемент частой очистки не требует. Но в периодической нуждается.

Irobot roomba 960

Эффективность

Гаджет отличается эффективной очисткой благодаря креплению на рычаги с ходом до 9 мм, который позволяет щеткам следовать рельефу очищаемой поверхностью.

Система определения загрязнений

Новинка унаследовала Dirt Detect 2 от предшественников.

Irobot roomba 960

Состоит она из оптического и акустического (в центре) датчиков.

Первый образован источником инфракрасного излучения и фотоприемником. Он за шторкой просвечивает пылесборник. Меняющаяся степень поглощения в инфракрасном диапазоне дает возможность отследить содержащийся в воздушном потоке мусор и сообщить о заполнении пылесборника.

Последние определяют с помощью микрофона степень загрязнения участка (по шуму бьющихся о его мембрану частиц.

Очень удобно, что разработчик предусмотрел окраску в желтый цвет всего, что требует особого внимания пользователя.

Батарея

Питает устройство литиевый аккумулятор. Но его емкость меньше чем у модели 980 в полтора раза и составляет лишь 32 Втч.

Irobot roomba 960

Учитывая взаимозаменяемость деталей, вероятнее всего, что на рассматриваемую модель допустима установка более емкой батареи, например, от Roomba 980.

Управление

Помимо кнопочного поддерживается оно и с мобильного, если установлены: приложение iRobot Home, версии iOS и Fndroid.

Irobot roomba 960

В таком случае задать можно уборку по графику. Загружаются обновления через Wi-Fi. Когда приложение загружено и запущено, оно подскажет как пылесос подключить к Сети.

Режимы

У модели два режима уборки – авто и локальная.

В первом случае робот очищает всю площадь и возвращается на станцию, чтобы подзарядится. Во втором (Spot) – очищается участок размером 1Х1 м, в который гаджет переносят вручную.

С мобильно доступны 3 опции:

  • очистка малого помещения за один, два и более проходов;
  • большой территории (за один проход);
  • уборка вдоль стен.

Irobot roomba 960

В Spot режиме пылесос убирает вначале по спирали разворачивающейся (увеличивает радиус), затем – по сворачивающейся.

О ручном режиме в инструкции ничего не говорится, но из практики известно, что пылесос реагирует на подаваемые с пульта команды (пульт от других моделей). Т.е. его можно запустить и остановить. А вот команды для локальной уборки и возвращения на базу заблокированы разработчиком по неизвестной причине.

Робота можно настроить на работу по расписанию, т.е. в определенное время в каждый из дней недели. Но редактировать его можно исключительно с помощью приложения.

Irobot roomba 960

Ограничитель пространства

Irobot roomba 960

Чтобы робот не заезжал в помещения, где не нужно проводить уборку, его «поле деятельности» ограничивают виртуальной стеной. Ее преодолеть гаджет не сможет. Ограничитель входит в комплектацию. Если одной стены недостаточно, есть возможность докупить этот нужный аксессуар.

Он работает от двух батарей типа АА и имеет два режима. В первом она создает 3-метровую невидимую преграду для ограждения территории нежелательной уборки. В режиме кругового ограничителя стена пылесос не подпустит к себе ближе 60 см.

Irobot roomba 960Irobot roomba 960

Полезен второй режим для защиты мисок с едой домашних животных. Для включения и отключения устройства сбоку есть 3- позиционный переключатель, которым выбираются и режимы.

Индикаторы

У модели имеются световые, оповещающие о состоянии девайса, а также голосовые, проигрывающие мелодию, голосовые – сообщающие о неисправности. Причем фраза произносится на выбранном языке, в том числе на русском. Отключить оповещение голосом не получится.

Построение карт

Их пылесос определенно строит и использует, что видно по прокладыванию маршрутов. Робот двигается по всей поверхности змейкой, убирая один раз участок и переезжая на следующий. На базу он возвращается целенаправленно, легко отыскивая и паркуясь. Осуществить это без карты невозможно.

Шумность

В любом режиме, шумит пылесос одинаково. Запустить робота можно даже ночью, если спать в соседней комнате.

Убирает примерно 80 м2 без подзарядки за 1,4 часа.

Плюсы

  • Модель является более дешевым аналогом топового Roomba 980.
  • Виртуальная стена (правда одна) с круговым ограничением;
  • Качественная уборка;
  • Продвинутая система ориентации;
  • Функциональное приложение;
  • Особая система легкоочищаемых щеток;
  • Эффективный фильтр;
  • Богатая комплектация;
  • Деликатное отношение к мебели.

Минусы

  • Не такой мощный вентилятор, как у предшественника 980.
  • Менее емкая батарея;
  • Неотключаемое оповещение голосом.
  • Неотключаемое звуковое оповещение

Цена

 

Видео: Обзор на пылесос IRobot Roomba 960

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x