Обзор робота-пылесоса Braava 240 Jet от iRobot

iRobot Braava Jet 240

На рынке робототехники появился новый пылесос марки iRobot Braava 240 Jet американской известной фирмы iRobot Corporation. Рассматриваемую конструкцию признали лучшей среди серийных изделий, поскольку в ней нет весомого недостатка предыдущих разработок, т.е. имеется “влажная уборка” и возможно проводить ее в местах, трудных для проникновения.

Роботы – пылесосы в последние годы активно развиваются. Новые модели снабжают не только новомодными фишками, но и полезными функции.

Они в ежедневной борьбе с загрязнениями в доме не требуют дополнительных усилий со стороны убирающего, справляясь с любым типом загрязнений, в том числе в местах труднодоступных.

Braava iRobot Jet не боится даже сильных загрязнений. Он уберет их, не оставив пятен и разводов.

Справляться Braava Jet iRobot с уборкой следующих покрытий:

  • линолеум;
  • плитка;
  • ламинат;
  • камень;
  • паркет.

Устройство в пространстве прекрасно ориентируется благодаря умному функционалу, находящемуся внутри.

Комплектация:

iRobot Braava Jet 240

  • зарядное 220В;
  • литий-ионный аккумулятор (1950 мАч, 36В);
  • документация
  • по 2 одноразовые салфетки на различные виды уборки: сухую, влажную и полусухую;
  • гарантийный талон.

Внешний вид iRobot

Робот пылесос iRobot Braava Jet 240 выглядит как короб квадратной формы, изготовленный из глянцевого белого пластика.

На фронтальной поверхности –устройство для рассеивания воды. На тыльной стороне расположен отсек, в котором установлена батарея.

Внешний вид iRobot Braava Jet 240 вид сферху

Сверху предусмотрена ручка, облегчающая переноску, и отверстие для наполнения емкости водой.

Отверсти для наполнения воды iRobot Braava Jet 240

Кнопка для установки салфеток и резервуара с водой находятся снизу.

iRobot Braava Jet 240

Основные показатели

iRobot Braava 240 Jet в состоянии провести сухую уборку на площади 60м кВ и влажную на вдвое меньшей площади.

Рекомендуем:

Время, требующиеся для зарядки – 2 часа, после чего работать конструкция может 240 мин. Весит устройство немного – 1,25 кг, а мощности потребляет 55 кВт. Габариты его тоже невелики – 17 см(ширина)х17,8 (глубина) х8,4 (высота).

Для того, чтобы обходить препятствия имеется механический датчик (бампер) и инфракрасный перепада высоты, т.е. конструкция определит ступени и не упадет с них. Понятно, что такой робот пылесос iRobot Braava Jet 240 заслуживает отзывов положительных.

iRobot Braava Jet 240

Возможности Айробот Braava 240 Джет

Для небольшого робота iRobot Braava 240 Jet все равно, где убирать – на открытой поверхности, под кроватью или кухонным шкафом.

iRobot Braava Jet 240

Никаких лишних элементов у конструкции нет, поэтому эксплуатировать его весьма просто. Включается он кнопкой, меню доступно для понимания.

iRobot Braava Jet 240

Для передвижения iRobot Braava Джет применена запатентованная универсальная система навигации iAdapt, позволяющая составлять карту убираемой площади, отмечать препятствия и стены на ней, возвращаться на базу.

iRobot Braava Jet 240

Механические датчики своевременно находят предметы, с которыми робот может столкнуться и своевременно изменить траекторию движения. Преодолевать препятствия помогают два колеса, которыми снабдили умное устройство и активная подвеска.

iRobot Braava Jet 240

Есть у него специальный ограничитель, называемый «виртуальной стеной», очерчивающий инфракрасным лучом невидимую границу, которую он пересечь не может. Она удобна тем, что пылесосу можно задать границы, к примеру, ограниченные одной комнатой, которую последнему и требуется убрать.

Очень важно, что работает устройство бесшумно, а закончив, выключается автоматически.

Режимы

Пылесос iRobot может провести уборку сухую, помыть и протереть пол. Режимы выбираются автоматически. Как упоминалось, в комплект входят салфетки, которые, при желании, пропитывается любым моющим средством.

iRobot Braava Jet 240

Чтобы лучше бороться с грязью, во время влажной уборки (Wet Mopping), активизируют вибрирующий чистящий модуль.

Деликатная уборка, т.е. полусухая (Damp Sweeping) отличается тем, что воды используется меньше, а протирается поверхность всего раз. Сухая уборка избавляет от пыли, шерсти домашних питомцев и незначительного мусора.

Для удобства потребитель может управлять iRobot braava 240 jet дистанционно. Для этого все, что нужно, установить на IОS или Android специальное приложение, также позволяющее контролировать заряд батареи, узнать расшифровку ошибок.

Наиболее мощным, конечно, считается уборка влажная. Для поддержания чистоты ежедневного оптимальным вариантом является полусухой вариант.

Сухая подходит для удаления пыли, шерсти питомцев и мелкого мусора.

Видео: Обзор iRobot Braava Jet 240 от компании irobot-ltd.ru

Салфетки

iRobot Braava Jet 240

Для мытья предназначены синие салфетки, изготовленные из микрофибры. Мойку он проводит так: моющую жидкость или воду разбрызгивает по покрытии, затем, в несколько приемов вытирает. Режим рассчитан на ламинированные поверхности, линолеум, плитку и продолжаться может час.

iRobot Braava Jet 240

Второй режим – влажную протирку используют оранжевого цвета салфетки, распыляя воду в меньшем количестве и дважды протирает. Продолжительность уборки составляет час.

Белая салфетка нужна для сухой чистки. Во время нее убирается небольшой мусор и пыль, шерсть животных. Производительность режима равна 60 минутам, подходит для любой поверхности и размер убираемой площади составляет 60 м кв.

Инструкция

В эксплуатации устройство простое. Все, что требуется после уборки – слить оставшуюся воду, нажав кнопку. Соблюдая инструкцию, просто не допустить поломок.

Скачать инструкицю на iRobot Braava 240 Jet в PDF формате

Достоинства и недочеты iRobot Braava Jet 240

К преимуществам относят:

  • небольшой вес и малые габариты iRobot;
  • продуманное увлажнение поверхностей;
  • простое управление Braava;
  • грамотную навигацию.

Недостатки:

  • недостаточно четкая работа «виртуальной» стены;
  • наличие лишь одноразовых салфеток;
  • нет контроля воды, оставшейся в резервуаре.

Видео iRobot Braava Jet 240 Обзор от компании irobot-ltd.ru

Особенности

Чтобы начать уборку, емкость пылесоса требуется наполнить водой и батарею зарядить полностью, для чего нужно не менее 2 часов. Установив аккумулятор в отсек и вставив нужную салфетку, робот начинает уборку, распознавая выбранный режим.

Конструкция работает бесшумно, отлично ориентируется в пространстве при помощи отточенной, отлично себя проявившей навигации: он четко находит базу и определяет перепады высот, огибает препятствия и очищает бережно покрытия, не оставляя царапин.

Покупка

Покупая пылесос iRobot Браво Jet 240, обязательно проверяют комплектность, осматривают на отсутствие видимых дефектов.

Стоимость

Отзыв

iRobot Braava Jet 240 отзывы получил только положительные, типа таких:

Недостатков не обнаружила. Нравится четкая навигация, благодаря которой мебель не портится. Жидкость на чистую поверхность и стены не попадает, работа бесшумная, дизайн привлекательный.

Виктория Гордова – http://slonrekomenduet.com/model/irobot-braava-jet-240.html

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
10 комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена Рей
25.08.2018 17:05

Так получается irobot braava jet 240 моющий робот, а не пылесос? Классно! Но тогда вопрос: пыль, мусор, крошки и т.п. он собирать не может? Только “протереть” пол или как? Придется наверно тогда два покупать, чтобы один собирал все, а второй пол протирал.

Дарья Владимировна
26.08.2018 06:51
Ответить на  Елена Рей

Меня тоже очень заинтересовал робот пылесос irobot braava jet 240. Возникает сразу вопрос – как он будет справляться с крошками и сором в квартире? У меня большая квартира 80 кв.м., за сколько времени он пройдет всю квартиру? На какое время работы рассчитана емкость аккумулятора? Вообще идея иметь такой пылесос у меня возникла, может кто подскажет ответы на мои вопросы?

Галина Храмкова
25.08.2018 17:27

Такой вот робот пылесос первый раз увидела в квартире одной знакомой несколько лет назад. Казалось это просто чудо) Загорелась приобрести себе такого же домашнего помощника, но на тот момент останавливала цена. И вот наконец моя мечта сбылась! Муж на день рождения подарил робот пылесос irobot braava jet 240!!! Вот ползает уже во всю, сопит))) Пыль протирает, пол моет – действительно чудо машинка! Очень легки и простой в управлении, во всяком случае я разобралась очень быстро.

Анна
26.08.2018 07:52

Очень интересная идея создания такого помощника-робота для тех, у кого нет много времени для уборки или тех, кто считает уборку лишней тратой времени. Меня заинтересовал iRobot Braava Jet 240, привлекают его преимущества, но хотелось бы видеть функцию не только влажной уборки, но и сухой, так как не очень-то и удобно сначала пройтись по всей квартире обычным пылесосом, а потом включать этот. Я считаю, что этого робота нужно немного усовершенствовать)

Виталий
27.08.2018 03:28

IRobot Braava Jet 240 – ни разу не пылесос. Это моющий робот. Прилагаемые в продажном комплекте салфетки одноразовые – не беда. На рынке полно многоразовых салфеток, которые вполне можно использовать с Braava. И потребляемая мощность у этой малютки никак не 55 кВт.

Альберт
27.08.2018 05:18

робот пылесос irobot braava jet 240, безусловно, впечатляет, но, прикидывая, как он бы работал у меня, возникает предположение, что, во-первых, он будет слишком шумным, так как постоянно будет сталкиваться с препятствиями, и во-вторых, у меня 8 кошек, причем, не маленьких, и они наверняка захотят на нем прокатиться…как он на это отреагирует?

Мария
27.08.2018 10:03

irobot braava jet 240 отличный помощник , можно включить и заниматься своими делами, а свою работу он выполнит и на отлично. Небольшой мусор, пыль он убирает идеально. Не надо свою квартиру запускать до такого состояния, чтобы сначала пылесосом простым проходиться, а потом уж irobot-ом braava jet 240. У меня и без дополнительной предварительной уборки полы сверкают с таким-то помощником.

Имя
29.08.2018 10:13

Пылесос irobot braava jet 240 я купила, после того как увидела рекламу. Мне такой хороший помощник очень давно нужен был. Так сложно порой убрать в некоторых местах (под кроватью, диваном), а тут робот быстренько проникнет в эти места и окажет не только сухую, но и влажную уборку. А салфетки из микрофибры мне тоже больше нравятся, чем простая тряпка из х/б.

Олег
29.08.2018 11:45

Понравились очень маленькие размеры, робота-пылесоса,Braava 240 Jet. Высокая производительность,а главное влажная уборка. Салфетки рассчитаны на деликатную поверхность.Мерное жужжание, не раздражает, децибелы в норме. Упал со ступеньки, и поехал дальше. Пол него можно засыпать, удачно приобрёл.

Ирина
31.08.2018 11:42

Доброго времени суток, пылесос irobot braava jet 240 это пылесос будущего, компактный размер, благодаря которому пылесос может пройти в разных труднодоступных местах. Плюс ко всему еще и влажная уборка, я влюбилась в этот пылесос.

10
0
Оставьте комментарий!x