Как определить силу тока в цепи?

Как определить силу тока в цепи?

Определение электрической цепи подразумевает набор некоторых объектов и устройств, между собой соединенных определенным образом, которые являются путем для протекания электрического тока. Физическая величина, характеризующаяся отношением заряда, который сечение проводника за время, к значению этого временного промежутка – это сила тока в цепи.

{ ArticleToC: enabled=yes }

Какие бывают электрические цепи?

Составляют цепь:

  • генератор (источника энергии);
  • нагрузки (энергопотребителей);
  • провода.

Какие бывают электрические цепи?

Их также делят на разветвленные и неразветвленные, т.е. простые, где ток, протекающий к потребителю от источника энергии, не меняет значения. Другими словами, его величина одинакова на всех элементах. Примером простейшей цепи служит освещение помещения одной лампой, где от источника энергии течет ток через выключатель к лампе накаливания и возвращается назад к источнику.

Для разветвленных цепей характерно одно или несколько ответвлений, т.е. на своем пути разветвляется ток, идущий от источника, и течет по ветвям к независимым потребителям, изменяя свое значение.

В качестве примера служить тоже освещение, но при наличии люстры, состоящей не из одной, а из нескольких лампочек и многоклавишного выключателя. Ток, дойдя до выключателя от источника, разделяется, чтобы питать лампы. Затем, возвращается по общему для них проводу назад.

Определение ветви

Определение ветви

Ветвь – это один или больше элементов, которые соединены последовательно.

Определение ветви

Напряжение измеряют относительно земли, где его величина составляет ноль. Ток течет из узла, в котором напряжение высокое, к узлу с низким.

Вычислить напряжение в узле легко:

V1-V2=I1*(R1), где

I1 – ток, текущий из 1 узла ко 2;

V1 – известное напряжение;

R1 – сопротивление между этими узлами;

V2 – искомое напряжение.

Проведя определенные действия, имеем – V2=V1-(I1*R1).

Так же определяется ток ответвления, когда известно напряжение узлов: I 1=(V1-V2)/R1 или I 1+ I3=I2, что означает, что входящий ток узла и выходящий одинаковы

Нелинеые и линейные цепи

В первых присутствует минимум один элемент, у которого существует зависимость параметров от тока, текущего по ним, и прикладываемого напряжения.

Во втором случае, ни одна характеристика составляющих цепь элементов, от вида тока, текущего по ним, и его величины не зависит. Кроме этого, в самих цепях различают внешние части и внутренние.

К первой принадлежит источник электроэнергии, а к внешней – провода, включатели и выключатели, измерительные приборы, т.е. все подсоединенное к источнику при помощи зажимов. Ток может течь исключительно по замкнутой цепи. Если же в каком-либо месте возникает разрыв, он прекращается.

Цепи еще бывают постоянного тока, т.е. в для которых не свойственно изменение направления тока (полярность источников ЭДС постоянна), и переменного, для которых характерно изменение во времени протекающего тока.

В цепях выступать источниками питания могут быть: аккумуляторы, электромеханические генераторы и термоэлектрические, фотоэлементы и гальванические. У них сопротивление внутреннее настолько мало, по отношению к другим нагрузкам, что им можно пренебречь.

Приемниками постоянного тока служат осветительные приборы, электромоторы, преобразующие в механическую электрическую энергию, и др.

К оборудованию вспомогательному относят:

  • рубильник;
  • приборы для измерения различных параметров (вольтметры и амперметры);
  • элементы защиты типа плавких предохранителей.

Оборудование

Для всех электроприемников важны два параметра – напряжение на их зажимах и мощность. Элементы, составляющие электрическую цепь, могут быть активными, т.е. индуцирующими ЭДС (моторы, аккумуляторные батареи) и пассивными (провода, резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности).

Схема

Цепь с активным сопротивлением и индуктивностью

Для цепи, питающейся от переменного тока, в которую включена катушка индуктивности, принято считать, что активное сопротивление ее равняется нулю. В действительности и провод катушки, и соединительные обладают, путь и очень маленьким, активным сопротивлением. Поэтому цепь будет потреблять энергию.

Рекомендуем:

Следовательно, определяя общее сопротивление цепи, учитывать необходимо активное и реактивное сопротивление. Однако, они разнятся по характеру, поэтому обычным способом их складывать невозможно. Использовать нужно метод геометрического сложения, выглядит который следующим образом (рисунок ниже):

Требуется построить треугольник, одна из сторон которого равна величине сопротивления активного, а другая – индуктивного. Величина суммарного сопротивления соответствует третьей стороне, т.е. гипотенузе.

Треугольник, одна из сторон которого равна величине сопротивления активного, а другая – индуктивно

Измеряется полное сопротивление омами, а обозначается «Z». Из выполненного построения понятно, что оно (гипотенуза) больше всегда, чем взятые отдельно величины активного и индуктивного (катетов).

В виде алгебраического выражения это выглядит так:

Алгебраическое выражение

Здесь:

Z — полное сопротивление;

R — активное;

XL — индуктивное.

Так выглядит зависимость между сопротивлениями составляющих цепь элементов и полным.

Мощность цепи с катушкой индуктивности

Мощность, как известно из программы средней школы, это произведение тока и напряжения, которые являются величинами переменными. Значит, переменной величиной в цепи с активным сопротивлением и индуктивностью будет и мощность.

Ее значение в определенный момент можно вычислить, перемножив значения тока и напряжения в этот же момент. Проделав эти действия для каждого временного момента, получаем графики: а – для содержащей индуктивность цепи, б – активное:

Графики

Пунктирной кривой p показана мощность цепи переменного тока, которая состоит из индуктивности. Для ее построения справедливо алгебраическое умножение: умножение двух величин с одинаковым знаком (два минуса или два плюса) в результате дают величину положительную, а при умножении их с разными знаками – отрицательную.

Для цепи, которая помимо индуктивности содержит резистор, график мощности выглядит так:

График мощности для цепи, которая содержит резистор

Линия мощности при этом расположена оси времени. Означает это, что генератор с цепью не обмениваются энергией, поэтому отдаваемая в цепь генератором мощность, цепью потребляется полностью.

Получается, что при большем сдвиге фаз между током и напряжением, меньше мощности, потребляемая цепью.

Мощность электрического тока

Ток, идущий от высокого потенциала к низкому, совершает работу. Скорость ее совершения называется мощностью тока в цепи. Поскольку, силой тока называют количество проходящего в течении секунды через сечение цепи электричества, то мощность является величиной, находящейся в прямо пропорциональной зависимости от силы тока в цепи с резистором и напряжения (разности потенциалов). Измеряют ее в Вт (ваттах) и обозначают «Р».

P = I*U

Если же известны лишь сопротивление и сила тока, ее вычисляют по формуле:

U=IR, а затем, P = I*U =I*IR

В результате имеем:

Р = I2*R

Если известными величинами являются сопротивление и напряжение, ее высчитывают так:

Р = I*U=U2/R

Видео: Как рассчитать цепи?

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
23.11.2019 01:00

спасибо огромное. именно вас я искал несколько дней, чтобы более менее всё понять.

1
0
Оставьте комментарий!x