Электромобиль Stella Lux на солнечных батареях

Электромобиль семейного типа на солнечных батареях

  

Электромобиль, работающий от одной лишь солнечной энергии, был сконструирован группой молодых людей, обучающихся в известном университете Eindhoven University of Technology. Новинка продолжила череду подобного рода автомобилей для семьи.

Студенты присвоили своему изобретению звучное название — Stella Lux. Полтора года трудились они над эффективностью и комфортабельностью электромобиля. И не напрасно. Модель оказалась довольно удачной во многих отношениях.

Электромобиль семейного типа на солнечных батареях

Во-первых, молодежь получила возможность перемещаться практически бесплатно на приличные расстояния. На полном заряде аккумуляторной батареи (емкостью 15 кВт/час) и дополнительной солнечной энергии Stella Lux способен преодолеть около 1000 километров. Во многом, благодаря солнечным батареям с общей площадью около 6 м2.

Длительность пробега была рассчитана для условий и специфики Голландии, но в Австралии, где солнечной энергии в избытке, этот показатель доходит до отметки 1100 километров.

Скоростные характеристики далеки от рекордных, но максимальная скорость в 125 км/час вполне удовлетворительная для семейного автомобиля. Тем более, что облегченной конструкции автомобиля более высокая скорость может быть противопоказана.

Электромобиль семейного типа на солнечных батареях

Вес Stella Lux составляет около 375 кг. Студенты неплохо поработали в поисках необходимых материалов, облегчающих общую массу конструкции Это такие материалы, как алюминий и углеводородное волокно.

Прогрессивная система навигации позволяет прокладывать маршрут в зависимости от погоды (а значит и от максимального использования солнечных лучей), что создает несомненные удобства для водителя.

В скором времени новинка будет участвовать в традиционных гонках автомобилей World Solar Challenge, использующих энергию солнца. Соревнования будут проходить в солнечной Австралии.

Оцените статью:
Motocarrello
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
21.07.2016 09:12

6 квадратных метров, при условии 100% КПД всего оборудования и плотности энергии в 1000-1200 ватт/на квадратный метр поверхности, это максимум,что приходит к нам от солнца,и то,в районе экватора,дадут 6-7,2Квт. Этого мало даже для заряда 15ти КВт АКБ!!! А вот то,что это ехало на аккумуляторах-больше похоже на правду!!! При условии совместной работы АКБ и солнечных панелей. 7,2+15=22,2 КВт,вполне могут разогнать машину,до 1000 кг общего веса до 120-140 км/ч!!!

1
0
Оставьте комментарий!x